om1.ru
Пища должна быть здоровой. Глава Роспотребнадзора рассказал о школьных обедах Она заявила, что качественное питание для школьников главный приоритет современный России.

Пища должна быть здоровой. Глава Роспотребнадзора рассказал о школьных обедах

Она заявила, что качественное питание для школьников главный приоритет современный России.
1 марта 2021, 13:20

В ходе заседания коллегии Роспотребнадзора президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов заявил, горячее бесплатное питание для школьников стало важнейшим социальным проектом в современной России. Он добавил, что в прошлом году основная задача была - кормить всех детей. В этом году - сделать питание максимально качественным. 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что проект обеспечения всех младших школьников горячим бесплатным питанием был полностью созвучен федеральному проекту по демографии.

«Предстоял большой объем работы с тем, чтобы определить, что такое качество, создать нормативно-правовую базу и оценить качество и доступность питания в образовательных учреждениях. Все системы Роспотребнадзора с большой ответственностью подошли к исполнению этого проекта, и к исполнению поручения президента РФ. И провели достаточно большую работу!», — объяснила глава ведомства. 

Она также добавила, что в прошлом году была изменена нормативная база и введено понятие качества.

«Теперь качественной едой считается только та, которая соответствует следующим показателям. Первое: безопасность – это базовое. Второе: полезность. И если один из этих компонентов не удовлетворяет заданному, то такая продукция качественной быть не может. Это своего рода революция в миропонимании и отношению к питанию в Российской Федерации. Мы так глубоко и так системно качество пищевой продукции не определяли. Главная задача и прошлого века, и 90-х годов была в том, чтобы накормить население. И общее количество продовольствия в стране на сегодняшний день, безусловно, достаточно. Есть задачи, концепции и стратегии, которые говорят, как мы будем двигаться в этом вопросе дальше. И кроме того, продуктовый ассортимент стал достаточным, как удовлетворить потребителя. И задачей следующего дня стало качество. Необходимо, чтобы пища была здоровой», — сказала главный санитарный врач. 

Мы ждем вас в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter