om1.ru
Маскот омского «Авангарда» и его коллеги по цеху Случается, талисманы сами приходят в команду, а иногда это символ региона и города. Неизменным остается только любовь зрителей и преданность команде.

Маскот омского «Авангарда» и его коллеги по цеху

Случается, талисманы сами приходят в команду, а иногда это символ региона и города. Неизменным остается только любовь зрителей и преданность команде.
23 октября 2017, 08:03
G-Drive Арена

На сегодняшний день практически в любой сфере деятельности есть талисман той или иной команды или компании. Чаще всего это ростовые куклы, одушевленные или неодушевленные персонажи. Другими словами, маскот — это персонаж, который ассоциируется с конкретным брендом.

Самый яркий пример маскота, который популярен не одно десятилетие – это клоун Рональд Макдоналдс. В разные года роль клоуна исполняли разные люди. Как сообщает «Википедия», впервые костюм Рональда был надет в 1963 году его создателем – Уиллардом Скоттом. Дольше всех исполнял роль маскота популярной компании Джо Маггард – с 1995 по 2007 года.

 
 
Кроме того, талисманы существуют у Олимпийских и Паралимпийских игр. Напомним, что в России самым популярным маскотом был Медвежонок Миша – талисман XXII Олимпийских игр.

А вот на зимних Олимпийских играх, которые проходили в России в 2014 году в Сочи, было целых три маскота – Леопард, Заяц и Белый Медведь.

 
Напомним, что в 2010 году был объявлен конкурс талисманов, в котором принять участие мог любой желающий. На конкурс прислали 24 048 эскизов.

Во многих спортивных клубах талисман обязателен. Он отлично подходит для пиара, контакта с целевой аудитории и помогает не скучать во время матча. Маскот – это персонаж, у которого есть своя история и своя жизнь. Он должен олицетворять компанию или спортивную команду, которая его выбрала.

У Омской хоккейной команды это Ястреб. Если быть точнее, то их два: Ястреб и Ястреб-трансформер.

 
 
 
Кстати, раньше талисманом «Авангарда» был богатырь Добрыня.

Последние изменения внешнего облика талисмана были в 2013 году. Во время разработки концепта руководство клуба делало ставку на то, что Ястреб-трансформер станет любимцем детей. Вначале к новому облику маскотов отнеслись скептически, но сегодня невозможно представить ни один матч без них. Дети их действительно любят и обожают фотографироваться.

 
Новые костюмы для маскотов ХК «Авангард» заказывал в Великобритании.

Омский ястреб не разговаривает, не дает интервью. Он отлично танцует, легко идет на контакт с людьми, а тем более с детьми всех возрастов. Кроме матчей КХЛ и МХЛ, талисман участвует во всех мероприятиях клуба.

Хоккейная команда «Авангард» не единственная у кого маскот — птица. Например, у ХК «Слован» (Братислава) это белоголовый орлан Харви. Он красуется и на эмблеме. Отметим, что талисман не меняется с 2000 года.

Еще одна птица летает по дворцу спорта «Волгарь» в Тольятти. Маскот ХК «Лады» — филин. Но это произошло недавно, в 2015 году.

До этого вместо хищной птицы пьедестал талисмана занимал Снегирь.

Весьма комичный персонаж: с красными щеками и внешне напоминающий скомороха.

А вот команда из Хельсинки ХК «Йокерит» сделала своим талисманом джокера и дала ему имя Отто, в честь лучшего хоккеиста команды Отакара Янецки. На всех домашних матчах талисман появляется с 1997 года.

Также человеческий образ попал в ряд других маскотов КХЛ. Например, талисманом ХК «Металлург» в 2011 году стал Йети. А вот маскотом ХК «Нефтехимик» — каучуковый мальчик, который раньше был брикетом каучука, но захотел навсегда остаться в родном городе и болеть за любимую команду. Самый грозный талисман в Новосибирске – Снеговик. Появился он в 2013 году в роли дополнительного героя. Единолично завоевал пьедестал он лишь в сезоне 2013/2014.

 
Среди талисманов очень много хищных зверей. В Ярославле, Загребе и Челябинске это медведи. В основном маскотом становится то животное, которое обитает в области, где расположена команда.

Но бывает, что символ сам находит команду. Так случилось с командой «Металлург». В 1993 году под колеса автобуса, в котором ехали хоккеисты, попал маленький лисенок. Вышедшие из автобуса хоккеисты решили забрать его и вылечить. В этот день «Металлург» выиграл, а вот лисенку врачи не смогли помочь. Когда спортсмены вернулись в родной Магнитогорск, то решили, что этот зверь должен стать их талисманом. Имя Тимоша придумали маленькие болельщики.

 
Кстати, Тимоша является самым старшим среди современных талисманов в КХЛ.

Травоядные животные хоть и уступают по количеству, но по качеству некоторым из них нет равных. У минского «Динамо» талисманом является зубр по имени Зубрик. Для него это не работа и не хобби – это призвание и честь. Ведь «Динамо» — единственная команда Белоруссии, которая участвовала в КХЛ.

У хоккейного клуба «Торпедо» из Нижнего Новгорода целая семья талисманов. Все началось с того, что перед началом хоккейного сезона 2011/2012 клуб взял под свою опеку одного из оленей в местном зоопарке. И команду начал поддерживать талисман – олень «Торрик». Через два года у Торрика появилась подружка Виктория. А в начале 2016 года в семье появился малыш.

Фотографии: vid1.ria.ru, 9brands.ru, ria.ru, olimp.kcbux.ru, ru.wikipedia.org, 999.md, omsk.bezformata.ru, hawk.ru, omchanin.livejournal.com, billionnews.ru, vk.com/club_yastreba, bolshoyvopros.ru, otryv.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter