В «Авангарде» дебютировал новый вратарь – и сразу пропустил две. Омичи обыграли ХК «Сочи» Толчинский опять результативен, как будто и не было паузы на Евротур.

В «Авангарде» дебютировал новый вратарь – и сразу пропустил две. Омичи обыграли ХК «Сочи»

Толчинский опять результативен, как будто и не было паузы на Евротур.
12 ноября 2020, 08:10
Спецпроект

Не забудьте подписаться на наш спортивный телеграм-канал. Оперативные новости, фото, видео и интересные мнения – только там!

Накануне прошёл очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» сыграл с ХК «Сочи». Встреча завершилась со счётом 3:2 в основное время.

Болельщики «Авангарда» с особым нетерпением ждали составов на этот матч. История с голкиперами команды, предшествующая паузе, активно обсуждалась в социальных сетях. Тренеры всё же решили дать время Грубецу, не включив в заявку Гарипова, которого активно сватают в ЦСКА. Дебют вратаря оставил неоднозначное мнение — он пропустил две шайбы.

Омичи не стали заставлять поклонников ждать — уже на восьмой минуте открыв счёт в матче. Кирилл Семёнов, явно имевший пятерку в школе по физике, элегантно в центре площадки подставил клюшку под шайбу и организовал выход «3 в 1». Дальше — как на тренировке. Передача под бросок Хохлачёву и гол — не помог даже распластавшийся Красиков, который, к слову, тоже дебютировал в воротах своего нового клуба.

В середине первого периода «Авангард» получил большинство. На его реализацию потребовалось всего восемь секунд — отскок к борту подкараулил Толчинский, отправивший с острого угла шайбу в ворота. 2:0 и 50 минут игры впереди.

Сочинцы пустились в погоню и смогли один гол отыграть ещё до сирены на перерыв. Серия отскоков привела к тому, что на дальнем пятачке нападающие смогли спокойно распорядиться своим моментом. Рубцов скинул на свободный лёд Карьялайнену — и Грубец был бессилен.

Второй отрезок встречи — команды всё играют в свой хоккей, который хотят видеть их наставники. Сочинцы получают преимущество в одного игрока и Стрёмвалль завершает комбинацию броском в «девятку». Над омичами повисает угроза «овертайма», в которых они играть пока не умеют. Но один человек, а за ним и вся команда «Авангард», были против такого развития событий. Уже в своём численном большинстве Найт, находившийся прямо перед Красиковым, делает шикарную передачу на Толчинского и тот отправляет её в сетку.

Сочинцы и до конца второго периода, и в третьем, пытались сравнять счёт. Сделать этого не получилось — не помогла даже отправка Буше в раздевалку до конца матча и пятиминутная игра в неравных составах. Итог 3:2 — тяжёлая победа омской команды.

«Авангард» отправляется на выезд и следующую игру проведёт в пятницу, 13 ноября с «Сибирью». Старт — в 18:30 по омскому времени.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

– Хорошее возвращение к работе! Две шайбы забросили в большинстве, здорово нейтрализовали меньшинство, особенно в концовке матче, дебютный матч Грубеца оказался победным. Конечно же, я доволен тем, как ребята старались, как выложились. Сегодня ключевое значение сыграли спецбригады, и здорово возвращаться к игре, особенно на такой положительной ноте, одержав победу.

Евгений Ставровский, главный тренер ХК «Сочи»:

– Тяжёлая игра для нас. Очень мощный, быстрый и обученный соперник. Провалили начало — не совсем оказались готовы к таким скоростям, качество исполнителей. Потом ребята молодцы, собрались, игру выровняли, счёт сравняли. Но опять нас подводят удаления, ну и хромает реализация большинства. Из этого сложился результат.