Победу увели бывшие «ястребы». Омский «Авангард» проиграл «Сибири» на глазах у Александра Крылова Поражение в Сибирском дерби, наверное, самое обидное из всех, которые у нас были в этом сезоне.

Победу увели бывшие «ястребы». Омский «Авангард» проиграл «Сибири» на глазах у Александра Крылова

Поражение в Сибирском дерби, наверное, самое обидное из всех, которые у нас были в этом сезоне.
14 сентября 2022, 13:50
Репортаж

Омский «Авангард» ещё не знал вкуса побед в регулярном чемпионате. Морально поддержать Дмитрия Рябыкина приехал сам председатель Совета директоров клуба Александр Крылов. Победа в дерби могла бы дать эмоциональный заряд игрокам, очень важный для команды, которой предстоит провести на выезде ещё семь матчей кряду.

Четвёртое поражение подряд заставило Рябыкина основательно перетряхнуть состав команды. Исчезли Виктор Сведберг — в предыдущих играх швед часто не успевал за соперниками — и универсал Иван Телегин. Свой первый официальный матч за «Авангард» проводил Фёдор Беляков. Что же до основы, то в ней удивил выход в первом звене Владимира Брюквина, который на старте чемпионата обнаружил в себе способности бомбардира — в 4 играх у него 2+1 по системе «гол+пас». Место Брюквина в третьем звене занял Сергей Толчинский.

«Авангард» начал игру первым номером, и такая игра, кажется, полностью устраивала новосибирцев — даже в большинстве «Сибирь» поначалу не вела агрессивную игру, а всего за первый период хозяева нанесли в створ смешные три броска. У омичей получилась цифра в три раза больше, но с реализацией снова были огромные проблемы. Из плюсов отметим уверенную игру «ястребов» в большинстве.

Во втором периоде ситуация не особенно изменилась. У «Авангарда» был отличный шанс открыть счёт, когда Буше вытянул из ворот вратаря сине-голубых Дениса Костина и отдал на пустые ворота Брюквину, но тот попал в защитника.

В определëнный момент «Сибирь» стала действовать в нашей зоне заметно агрессивнее. Но уверенно действовал Станислав Галимов: первый номер омичей, как минимум, дважды спасал команду после ошибок защиты. Нули после сорока минут игры — а в соцсетях клуба лишь риторически задавались вопросом: «Где же взять такой Face ID, чтобы ворота «снеговиков» разблокировать?»

На исходе четвёртой минуты третьего периода капитан «Сибири» Евгений Чесалин проскочил мимо наших защитников и точно бросил с ходу.

" data-fulltext="

Переполненный ЛДС «Сибирь» взревел от радости, но радость эта продолжалась недолго: сразу после гола Чесалина (формально забитого в положении «4-на-4», но по протоколу — уже в неравных составах) омичи оказались в большинстве. На то, чтобы «разблокировать ворота «снеговиков», нам хватило 26 секунд: Рид Буше мощно бросил, а на пятачке клюшку подставил Наиль Якупов — 1:1. Плохой старт сезона не мешает нам стабильно разыгрывать лишнего — каждое четвёртое удаление соперника заканчивается голом «ястребов».

Обмен голами раззадорил обе стороны. Однако концовка основного времени матча прошла немного при других обстоятельствах.

Сперва форвард «Сибири» Алексей Воробьёв получил две минуты за выброс шайбы. «Авангард» долго искал возможность для атаки, но после одного из выходов в среднюю зону омичи допустили ошибку, а выход «2-в-1» новосибирцы реализовали безупречно.

Единственным выходом спасти матч была замена Галимова на шестого полевого. И сработало: Корбэн Найт долго выжидал подходящий момент для броска, но метнул точно — 2:2 за 1:18 до конца третьего периода.

Игра перешла в овертайм, а «Авангард» набрал первое очко в этой регулярке.

Дополнительная пятиминутка сильнейшего не вывела, хотя «ястребы» играли «4-на-3» две с половиной минуты вместе с отложенным штрафом.

В серии буллитов долгое время единственным точным был бросок Владимира Брюквина, но победу новосибирцам принесли бывшие омичи. Валентин Пьянов и Тэйлор Бек по разу пробили Галимова, а у Брюквина, которому доверили повторно выйти на буллит, прямо перед воротами сорвалась шайба с крюка. Мы проигрываем пятый раз кряду, но это поражение, наверное, самое обидное.

Теперь «Авангард» ждут два матча за два дня с «Барысом» из пока ещё Нур-Султана. Первая игра состоится в четверг, 15 сентября, в 19:30 по Омску.

Фотографии: hawk.ru