om1.ru
Омичка не приехала на суд над «Рыбинским маньяком», который изнасиловал и расчленил её дочерей Убийца полностью признал свою вину, но часть обвинений с него сняли из-за истечения срока давности преступления.

Омичка не приехала на суд над «Рыбинским маньяком», который изнасиловал и расчленил её дочерей

Убийца полностью признал свою вину, но часть обвинений с него сняли из-за истечения срока давности преступления.
30 октября 2022, 22:50

Омичка не приехала на суд над «Рыбинским маньяком», который изнасиловал и расчленил её дочерей
Фото: пресс-служба УМВД по Ярославской области

В Ярославле начался суд над Виталием Молчановым, который в 2020 году изнасиловал, убил и расчленил двух девочек из Омска.

Напомним, школьницы 8 и 13 лет переехали в Рыбинск из Омска вместе с мамой, которая была влюблена в Молчанова и решила с ним жить, зная о его судимости в прошлом. Её новый возлюбленный незадолго до встречи с омичкой освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за убийство и изнасилование. 

15 сентября 2020 года женщина вернулась с ночной смены в больнице, где работала медсестрой, и обнаружила в квартире кровавое месиво. Тела её дочерей были истерзаны, а сожитель пропал. Спустя три дня его обнаружили недалеко от места преступления. Всё это время мужчина прятался в кустах.

«Бутылку выпил. И, как бы, и убил», - объяснил свои действия мужчина. Оказалось – не просто убил. Молчанову предъявили обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса.

  • «Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»
  • «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»
  • «Убийство двух малолетних лиц, с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера».
  • «Надругательство над телами умерших».

Последняя статья была связана с тем, что Молчанов после убийства расчленил тела девочек. По версии одного из СМИ, он также пытался запечь кусок тела одной из падчериц в фольге. Это обвинение с маньяка сняли 13 октября – в связи с истечением срока давности уголовного преступления.

Следствие продолжалось два года. За это время Молчанова несколько раз признавали невменяемым, но родители убитых девочек настаивали на повторении экспертизы. В конце концов последняя повторная экспертиза подтвердила, что мужчина понимал характер и значение совершаемых действий.

Гособвинитель по делу Пётр Федоренко в разговоре с 76.ru собщил, что Виталий Молчанов полностью признал свою вину по всем пунктам обвинения. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Потерпевшие по делу – мать и отец убитых девочек – на заседание суда не явились. Отметим, что сёстры похоронены в Рыбинске, мать отказалась везти их тела на родину.

Все материалы по теме можно прочитать здесь: 

Под Ярославлем зверски зарезали омских детей

Изнасилованные и убитые в Рыбинске омские дети были дочерьми бывшего сотрудника полиции

«Называли его папой». Убийца двух девочек из Омска уже сидел за убийство ребёнка и изнасилование

Мать убитых в Рыбинске омских девочек скрывала их местоположение от родного отца-полицейского

«Мама девочек знала о судимости». Омичка, чьих дочерей изнасиловал и убил отчим, была в курсе, что живёт с маньяком

«Оставайся человеком». Мать рыбинского маньяка, расчленившего маленьких омичек, рассказала о его детстве

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter