om1.ru
В Воскресенском соборе Омска Мединский никак не мог расстаться со стрелецким оружием Экс-губернатор Полежаев демонстрировал федеральному министру иконы и храмовое убранство, но гостя больше всего увлекло воинское снаряжение сибирских стрельцов.

В Воскресенском соборе Омска Мединский никак не мог расстаться со стрелецким оружием

Экс-губернатор Полежаев демонстрировал федеральному министру иконы и храмовое убранство, но гостя больше всего увлекло воинское снаряжение сибирских стрельцов.
В Воскресенском соборе Омска [Мединский никак не мог расстаться со стрелецким оружием]
24 декабря 2016, 20:10

Сегодня, 24 декабря, министру культуры РФ Владимиру Мединскому показали воссозданный к 300-летию Омска Воскресенский военный собор.

 

Программа визита гласила: министр осмотрит военно-исторический музей, который сегодня открылся в здании собора. Но бывший омский губернатор, а ныне глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев начал экскурсию с храмовых помещений.

 

Полежаев решил восстановить первую каменную церковь Омска ещё в свою бытность губернатором. После ухода с поста он создал фонд «Духовное наследие» и руководил реконструкцией собора, стремясь как можно точнее воспроизвести исторические детали. Полежаев похвастался Мединскому: добиться этой цели удалось. Здание – почти копия своего первообраза, только пол сделан по более надёжной современной технологии.

 

К слову, Воскресенский собор – не совсем новодел. Одно помещение в нём подлинное. Это подалтарная комната в подземной части храма. Комната уцелела, когда в советское время здание уничтожили. Её нашли археологи во время раскопок. Но Мединскому подалтарную комнату не показали: её ещё не отреставрировали.

 

Зато у посетителей была возможность рассмотреть многочисленные иконы, которых в Воскресенском соборе несколько десятков. Большинство написано современными мастерами-иконописцами, но есть и старинные образа, которые передали храму в дар.

 

Вместе с Владимиром Мединским храм осматривали губернатор Виктор Назаров, депутат Госдумы Андрей Голушко, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Вячеслав Двораковский и региональный министр культуры Виктор Лапухин. Митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал: завтра, 25 декабря, собор освятят, и в нём будут проводиться богослужения.

 

Затем гости спустились в подземный музей. Директор Омского краеведческого музея Пётр Вибе показал самый ценный экземпляр экспозиции. Это настоящее Евангелие XVIII века, которое подарила Воскресенскому собору императрица Екатерина II. Памятная надпись на книге выполнена Екатериной собственноручно.

 

Полуразбитая каменная плита тоже принадлежала подлинному Воскресенскому собору. На самом деле это памятник. Он посвящён солдатам, которые без вести пропали на русско-японской войне.

 

Из хранилищ других омских музеев в Воскресенский собор передали русское оружие XVIII–XIX веков: офицерские шпага, палаш и сабля, кремниевый пистолет, солдатский кинжал. Быть может, прежние хозяева этого оружия тоже молились в своё время в Воскресенском соборе...

 

Затем омские политики повели Мединского в другое музейное помещение собора. Там гостя ждали... сибирские стрельцы «добухгольцевских» времён. В доспехах и с оружием – холодным, метательным и огнестрельным. Это были участники клуба живой истории «Служилые люди Сибири – Кованая рать». Они занимаются детальной исторической реконструкцией воинского снаряжения сибирских стрельцов.

 

У стрельцов Мединскому понравилось больше всего. Министр охотно с ними сфотографировался, а затем с энтузиазмом стал рассматривать их вооружение.

 

Владимир Мединский оценил качество стрелецких доспехов, внимательно выслушал рассказ руководителя клуба Василия Минина об аркебузе и порассуждал о преимуществах сложносоставного восточного лука перед европейским аналогом. Даже посетовал, что нет возможности пострелять из исторического мушкета.

 

В это время Полежаев перемолвился парой слов с Двораковским. «Всё это – теперь ваше!» – заявил глава фонда «Духовное наследие», подчеркнув, что строил собор в дар городу.

 

Наконец Мединского удалось разлучить со стрелецким оружием: подошло время для пресс-подхода.

Во время беседы с журналистами Назаров раскрыл им секрет, откуда у Мединского такая страсть к старинному вооружению.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

– В романе «Стена» (посмотрите автора, кто его написал) детали одежды, детали оружия прописаны очень скрупулёзно. Почему я и обратил внимание, что Владимир Ростиславович смотрит на оружие, изучая каждую полку, как фитиль заходит. Кто не читал, почитайте «Стену». Там увидите эти детали. Я понимаю, почему так внимательно Владимир Ростиславович изучает каждый мушкет, который сегодня здесь представлен.

Для справок: роман «Стена» написал сам Владимир Мединский. Это историко-приключенческое повествование о Смутном времени.

 

После экскурсии по Воскресенскому собору омские политики направились с федеральным министром в Омскую крепость. Там любителю военной истории Мединскому тоже есть на что посмотреть. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter