om1.ru
Режим ЧС, изоляция, миллиарды для бизнеса? Путин вновь выступает с посланием к нации. LIVE Новое обращение анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Известно, что оно будет посвящено коронавирусу. Детали пока не раскрываются.

Режим ЧС, изоляция, миллиарды для бизнеса? Путин вновь выступает с посланием к нации. LIVE

Новое обращение анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Известно, что оно будет посвящено коронавирусу. Детали пока не раскрываются.
2 апреля 2020, 18:00
Репортаж

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал новое телеобращение Владимира Путина к россиянам. Ждать его стоит после 16:00 часов по Москве, сейчас президент работает над текстом речи.

«Сегодня президент продолжает работать в Ново-Огарево, рабочий график включает еще одно обращение, которое президент запишет во второй половине дня. В любом случае это будет где-то, наверное, после 16:00 мск, начиная с 16:00 мск ориентировочно можно будет ждать», — цитирует Пескова ТАСС.

Со своим последним обращением к нации Владимир Путин выступал 25 марта. Тогда глава РФ выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию и объявил нерабочую неделю в РФ.


Ранее о том, что следующая неделя станет также нерабочей, сообщал специальный корреспондент ИД «Коммерсант» Андрей Колесников. Также за продление внеплановых выходных высказывались вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Возможно, поэтому ряд СМИ предположили, что именно об этом объявит Владимир Путин во время своего очередного обращения к нации. Однако Дмитрий Песков заявил, что никаких подобных решений «на эту минуту» не принималось, поэтому предложил дождаться текста нового обращения.

Хроника событий
2 апреля, 18:16

Прошла всего лишь неделя с хвостиком, а уже анонсировали новое обращение Владимира Путина к нации. Напоминаем, по словам Дмитрия Пескова, начинать ждать можно будет «после 16:00 по Москве». Между тем уже сейчас можно сделать интересное наблюдение: в трансляции от «Россия 24» отключен чат. А ведь 25 марта россияне резвились там как могли: выясняли, сколько стоит гречка в разных регионах, делились эмоциями и предположениями. Видимо, сегодня весь этот поток по какой-то причине решили остановить. 

2 апреля, 18:22

В омских пабликах идет активное обсуждение: что же скажет президент в этот раз? Самый часто встречающийся вариант — продление «каникул». Напомним, вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время онлайн-совещания президента с правительством заявила, что нерабочую неделю и режим самоизоляции необходимо продлить еще как минимум на неделю. Также омичи очень хотят знать, будет ли вводиться режим ЧС. 

2 апреля, 18:41

Возможно, это еще одна из тем, которую затронет президент в своем новом обращении: очередные меры поддержки бизнеса. Так, на неотложные нужды предпринимателей планируют выделить 2,6 млрд рублей. Еще 5 млрд из резервного фонда направят кредитным организациям, чтобы те могли предоставить отсрочку по займам субъектам МСП.

2 апреля, 19:04

Количество зрителей на канале «Россия 24» стремительно растет. Сейчас начала трансляции ждет уже более 119 тысяч пользователей. Свое негодование из-за отсутствия возможности высказаться в чате россияне выражают дизлайками: их уже 8700. А лайков — всего 5300.  

2 апреля, 19:15

Предполагаемое начало трансляции сдвинули уже на 16:20 по московскому времени. А значит, мы еще успеваем вспомнить самые актуальные новости, связанные с коронавирусом. 

Так, стало известно, что на сайтах с объявлениями появляется форма известных служб доставки еды. Предполагается, что покупатели с помощью такого «камуфляжа» смогут обойти режим самоизоляции. Но недолго музыка играла: сайты с объявлениями заявили о намерении блокировать подобные предложения. 

Ранее было заявлено, что порталы намерены блокировать любые объявления, которые несут угрозу здоровью людей. К ним относятся предложения, связанные с попыткой обхода самоизоляции. Как, к примеру, сдача собак в аренду. Такие предложения, кстати, появляются и в Омске. 

2 апреля, 19:23

Новый час икс миновал, а Владимир Владимирович всё еще молчит. Добавим в наше томительное ожидание капельку душевности. 

Жених Ольги Бузовой провел трогательную акцию на улицах Москвы. Он раздавал прохожим самое необходимое: гречку и туалетную бумагу. Некоторые не могли сдержать слез.

2 апреля, 19:27

Еще немного цифр.

Уже 209 тысяч зрителей на «России 24», 12 000 — лайков и 26 000 — дизлайков.

Три минуты до предполагаемого начала.

2 апреля, 19:42

Еще один момент, который нельзя обойти стороной: ограничение продаж алкоголя по всей России. Так, полностью запрещена торговля этим товаром в Забайкальском крае. По состоянию на сегодняшний день полный запрет действует также в Кызыле (Тува) и Якутске.

Губернатор Кемеровской области распорядился закрыть точки, где торгуют алкоголем и табаком — в первую очередь заведения, где торгуют разливным пивом. В продовольственных магазинах такие товары продаются свободно.

Кроме того, ограничения действуют в Карелии и Пермском крае. В Карелии можно торговать алкоголем с 10:00 до 14:00, в Пермском крае — с 11:00 до 20:00. В остальное время продавать такие товары нельзя даже крупным супермаркетам. Наконец, в Башкирии с 1 апреля алкоголем будут торговать только с 10:00 до 18:00.

P.S. Уже 42 тысячи дизлайков. Россияне негодуют: ожидание затянулось уже более чем на 40 минут. 

2 апреля, 19:46

Напомним, что накануне в СМИ распространилась тревожная цитата президента. Эти слова он произнес на совещании с членами правительства.

«У нас и в стране ситуация усложняется. И в мире очень сложная ситуация с коронавирусом», — сказал Владимир Путин.

Вскоре узнаем, как он охарактеризует происходящее сегодня для широкой аудитории россиян.
 

2 апреля, 19:53

Накануне в программе «Актуальное интервью» Александр Бурков объяснил, почему на всех не хватает масок. Читаем его объяснение, если пропустили.

2 апреля, 19:56

Началось! Смотрим! 

2 апреля, 19:58

Владимир Путин начал обращение со слов о ежедневном подвиге российских врачей и благодарности. Также он упомянул о сотрудниках других сфер, о волонтерах и «гражданах, которые прочувствовали свою личную ответственность, соблюдают рекомендации врачей, заботятся о безопасности окружающих».

«Какими будут наши решения? Угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик еще не пройден. Мною принято решение продлить нерабочую неделю до 30 апреля с сохранением за работниками заработной платы».

2 апреля, 20:00

«Есть регионы, где еще не зафиксировано ни одного случая заболеваний. Поэтому где-то должны сохраняться жесткие ограничения, а где-то — приниматься точечные решения. В этом вопросе главам субъектов мной будут предоставлены дополнительные полномочия».

2 апреля, 20:02

По словам президента, количество нерабочих дней может быть сокращено:

«Если обстановка позволит, скорректируем период нерабочих дней в сторону его сокращения».

2 апреля, 20:05

Выступление оказалось неожиданно коротким. Не успели мы настроиться на долгое повествование, как президент начал закругляться. Сейчас сформулируем главные его постулаты. Только нужно унять дрожь. 

2 апреля, 20:07

Напоследок президент попросил россиян внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям специалистов, беречь себя и близких. «Решающими остаются наша общая ответственность и взаимоподержка. Когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать так же надежно и согласованно»

2 апреля, 20:10

«Продолжат работу предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения, аптеки, магазины с товарами первой необходимости, службы жизнеобеспечения».

Как добавил президент, если будут необходимы дополнительные ограничения для организаций другого профиля, регионы обязаны согласовывать такое решение с федеральным центром.

2 апреля, 20:12

«Крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти. Я поручил полпредам в федеральных округах координировать работу регионов. Информация должна поступать в координационный совет. Действия местных властей должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами», — также заявил президент.

2 апреля, 20:17

Внимание: только что опубликован текст Указа «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Прочитать его можно здесь

2 апреля, 20:19

Не совсем в хронологическом порядке, но всё же мы сообщили вам самое главное из сегодняшнего обращения Владимира Путина. Закрываем трансляцию, спасибо, что были с нами! Актуальную информацию о коронавирусе, как и прежде, ищите на Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter