om1.ru
На омских сельхозпредприятиях произошло 74 несчастных случая, в том числе три смертельных Комиссия по охране труда оценила, насколько безопасна для сотрудников работа на агропредприятиях.

На омских сельхозпредприятиях произошло 74 несчастных случая, в том числе три смертельных

Комиссия по охране труда оценила, насколько безопасна для сотрудников работа на агропредприятиях.
На омских сельхозпредприятиях произошло [74 несчастных случая, в том числе три смертельных]
24 марта 2017, 10:10

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области собрало комиссию, чтобы обсудить ситуацию с охраной труда в агропромышленном комплексе. В комиссию вошли представители надзорных органов и Фонда социального страхования, а также работодатели.

Ведущий инженер отдела механизации Минсельхозпрода Пётр Ставицкий отчитался: за 2016 год на омских сельхозпредприятиях произошло 74 несчастных случая. Из них три случая оказались смертельными. В число смертельных вошли два групповых несчастных случая, где пострадавшие получили травмы со смертельным и тяжёлым исходами.

Самое резонансное из этих событий – взрыв на птицефабрике «Сибирская» 7 ноября. Под завалами рухнувшей канализационно-насосной станции оказалось шестеро рабочих. Один из них погиб на месте, ещё один спустя несколько дней скончался в больнице, остальным пришлось лечиться от ожогов.

Среди других получивших огласку несчастных случаев – отравление слесаря «Омского бекона» канализационными газами и падение с крыши рабочего по обслуживанию зданий на птицефабрике «Сибирская». Оба работника в тяжёлом состоянии попали в больницу. Позже расследование показало, что они не соблюдали технику безопасности.

Комиссия постановила, что необходимо обучать сельхозпроизводителей правилам охраны труда и проверять, насколько они соблюдают эти требования. На предприятиях, где произошли несчастные случаи с тяжёлым или смертельным исходом, будет проведено обучение персонала охране труда.

Отметим, что по сравнению с 2015 годом число несчастных случаев на агропромышленных предприятиях снизилось на 22%, смертельных случаев – на 62,5%.

Как сообщает Минсельхоз, в 2016 году в отрасли трудится более 30 тысяч человек (35% женщин и 65% мужчин). По сравнению с прошлым годом количество работающих снизилось примерно на 1,5 тысячи человек – на 4,5%.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter