Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, за сбыт героина осужден студент одного из университетов 21-летний Илья Назайкин и первокурсница техникума 19-летняя Лейла Чеснокова.
— Осужденные договорились с неустановленным лицом совместно с целью улучшения своего материального положения заняться незаконным сбытом героина бесконтактным способом путем сооружения закладок. Задуманное подельники не смогли довести до конца, их незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При задержании у Назайкина и Чесноковой изъяли 21 пакетик с расфасованным в них наркотическим средством общей массой 9,55 гр.
В апелляционных жалобах осужденные и адвокат в защиту Чесноковой оспаривал назначенное им судом наказание, посчитав его чрезмерно суровым. Полагали, что суд не в должной мере учел все смягчающие наказание обстоятельства.
С доводами жалоб апелляционная инстанция не согласилась. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в отношении Назайкина и Чесноковой оставлен без изменения — 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.