om1.ru
В микрорайоне Стрижи застройщик лишил жителей спорта, построив магазин вместо фитнес-зала В микрорайоне Стрижи застройщик через процедуру общественных обсуждений пытается перевести спортивный объект в категорию торговых помещений.

В микрорайоне Стрижи застройщик лишил жителей спорта, построив магазин вместо фитнес-зала

В микрорайоне Стрижи застройщик через процедуру общественных обсуждений пытается перевести спортивный объект в категорию торговых помещений.
5 января 2020, 09:10

Год назад застройщик построил помещение для спортзала по форме сильно напоминающее торговое. После ввода в эксплуатацию девелопер сдал его в аренду торговой сети и теперь пытается узаконить ситуацию через общественные обсужденя.

Апрель 2017 – мэрия объявляет аукцион на аренду земельного участка 54:35:000000:25944 площадью 4070 квадратных метров. Разрешенное использование — спорт, объекты для размещения спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов; объекты для устройства площадок для занятия спортом и физкультурой, в том числе водным. Территориальная зона – зона объектов культуры и спорта (Р4). 8 июня 2017 на аукционе побеждает Дмитрий Черняков, который предложил арендную плату 1,6 млн рублей в год. 14 ноября 2017 он получает разрешение на строительство спортивного зала. 14 ноября 2018 возведенный «спортивный зал» вводится в эксплуатацию, — напоминает хронику событий известный новосибирский общественник, координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев на своей странице в Facebook.

В середине лета 2019 г. активисты обратили внимание, что объект получился весьма странным. Он больше походил не на спортивный зал, а на магазин. У строения узкие горизонтальные окна на высоте двух метров. Центральный вход ведет в основное помещение, нет холла, прихожей, раздевалок.

Опасения общественников подтвердились, когда в декабре 2019 года в «спортивном зале» открылся магазин известной федеральной торговой сети. В этом же месяце мэрия подала на собственника помещения жалобу за нецелевое использование земельного участка, взятого в аренду, и самого объекта. 17 декабря муниципалитет назначил общественные слушания по этому вопросу.

Похоже, что застройщик сам не знал, как использовать земельный участок, который достался ему на аукционе, и в итоге пошел по простому пути, — с иронией подмечает Рязанцев.

По словам общественника, социальный объект в микрорайоне нужен. Но если застройщик изначально возводит помещение, непригодное для спортзала, ни одна сеть фитнес-центров его не арендует. Получается популярная для Новосибирска схема — застройщик берет в аренду землю якобы под спортивный объект, строит на нем здание, похожее на магазин и спокойно сдает в аренду торговой сети. А чтобы все узаконить, через мэрию проводить общественные слушания.

Фото: facebook.com/kalekansk
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter