om1.ru
Койки, тесты и сухие цифры: Омская область еще не готова к выходу из режима самоизоляции Мы подсчитали, соответствует ли наш регион требованиям, необходимым для начала снятия ограничений.

Койки, тесты и сухие цифры: Омская область еще не готова к выходу из режима самоизоляции

Мы подсчитали, соответствует ли наш регион требованиям, необходимым для начала снятия ограничений.

По данным телеграмм-канала «ОмскЦентрСилы», омский оперштаб по борьбе с коронавирусом склоняется к тому, чтобы продлить режим самоизоляции еще на неделю – но не более.

По данным ресурса, продлевать самоизоляцию более чем на неделю нецелесообразно и в политическом, и в медицинском плане. Прирост количества новых инфицированных становится менее существенным; если динамика сохранится, продлевать режим до середины июня точно не будут.

В настоящее время режим действует до 3 июня. После этой даты возможно постепенное снятие ограничений.

Так или иначе, решение об этом будет принято уже 1 июня на ближайшем оперштабе под руководством губернатора Александра Буркова. Об этом сегодня, 26 мая, на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, отвечая на вопрос о возобновлении работы детских садов.

«К сожалению, на территории региона по предложению Роспотребнадзора не функционируют даже дежурные группы детских садов. Но в понедельник состоится заседание оперативного штаба под руководством губернатора Александра Буркова, где в том числе будет рассматриваться этот вопрос. Потому что есть обращения как от ассоциации работодателей, от Федерации омских профсоюзов, так и от конкретных омичей, которые оказались в ситуации, когда должны работать, а дети находятся дома», — заявил Куприянов.

При этом ранее глава омского Минздрава Ирина Солдатова заявляла, что плато по количеству заболевших коронавирусом в регионе ожидается только к середине июня, поэтому нужно «еще немного потерпеть».

Счастливый список

Между тем накануне было обнародовано высказывание главы федерального Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что больше половины субъектов РФ уже готовы к первому этапу снятия ограничений. Речь шла о 44 регионах. Как добавила Попова, ситуация с коронавирусом в стране в целом стабилизировалась.

Конкретный список из 44 регионов нам обнаружить не удалось, однако в региональном Роспотребнадзоре нам сообщили, что Омская область в этот счастливый перечень не вошла.

На горячей линии по коронавирусу нам ответили, что ни про какой список не знают; что касается возможного продления режима изоляции, вопрос будет решаться ближе к 3 июня с учетом эпидемиологической обстановки в регионе.

Таким образом, рассчитать необходимые показатели мы решили самостоятельно на основании методических рекомендаций Роспотребнадзора. 

 
Чтобы выйти на первый этап снятия ограничений, субъект РФ должен выполнять следующие условия:
1) Показатель Rt не должен превышать 1,0. Он рассчитывается как соотношение числа заболевших за последние 4 суток к числу больных за предыдущие 4 суток;
2) Свободный коечный фонд должен составлять не менее 50 % от нормативной потребности в инфекционных койках;
3) Охват тестирования населения методом ПЦР должен быть не менее 70 на 100 тысяч человек.  

Неутешительные выводы

Мы проверили Омскую область на соответствие этим показателям. За последние двое суток количество инфицированных продолжает стабилизироваться, но коэффициент Rt составляет 1,1. По этому показателю регион пока не готов к снятию ограничений. Добавим, что еще вчера этот коэффициент держался на отметке 1,2, что уже в какой-то мере обнадеживает.

По количеству коечного фонда Омская область также пока не дотягивает до необходимых значений. На 26 мая на лечении пребывало 826 человек из зарезервированных 1 546 коек. Процентное соотношение составляет 53,4 %, что больше рекомендуемого Роспотребнадзором показателя.

А вот по количеству проведенных тестов Омская область выполняет все необходимые условия. Охват на сегодняшний день составил 184 теста на 100 000 человек. При этом при расчёте не учитывались даже те исследования, которые параллельно проводятся в Новосибирской лаборатории «Вектор».

Тем не менее два из трех пунктов не выполнены, а значит, на сегодняшний день Омская область пока не готова к переходу на первый этап снятия ограничений.

Ждем решения оперштаба.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter