om1.ru
В Казахстане пытались сжечь лекарства от пневмонии, привезённые из Омска Толпа протестующих сумела отстоять медикаменты.

В Казахстане пытались сжечь лекарства от пневмонии, привезённые из Омска

Толпа протестующих сумела отстоять медикаменты.
13 июля 2020, 10:45

Инцидент произошёл в Павлодаре 10 июля. У одного из водителей, который пересекал границу на контрольно-пропускном пункте «Урлютобе», нашли сумку, полную лекарств от пневмонии. Все они оказались несертифицированными в Казахстане, пишет Liter.kz

По словам водителя, лекарства он вёз из Омска по заказам жителей Казахстана. Напомним, в соседнем государстве из-за введённого карантина и вспышки заболеваемости COVID-19 случился дефицит препаратов. Казахстанцы массово заказывают лекарства в Омске и переправляют их через границу с курьерами. 

У задержанного водителя в сумке было 311 упаковок различных препаратов. Медикаменты отобрали и отправили в департамент экономических расследований с намерением уничтожить. Но толпа протестующих сумела отстоять медикаменты, показав чеки из аптек и рецепты на них. В итоге все лекарства вернули владельцам. 

Административное производство по факту провоза несертифицированных лекарств в Павлодаре возбуждать не стали. Об этом сообщила пресс-секретарь главного государственного санитарного врача Павлодарской области Альбина Федосеева: «На основании статьи 741 Кодекса «Об административных правонарушениях» и статьи 80-2 Кодекса «О здоровье и системе здравоохранения» принято решение о не возбуждении административного дела».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter