Омск
Заразились
15006 +191
Выздоровели
11055 +109
Умерли
410 +4
Россия
Заразились
1547774 +16550
Выздоровели
1158940 +12844
Умерли
26589 +320
om1.ru
Пропустил день, неси справку. Законны ли новые требования омских школ и детских садов? Актуальный вопрос во время учебного года: сколько дней можно не ходить в школу или детский сад без справки?

Пропустил день, неси справку. Законны ли новые требования омских школ и детских садов?

26 сентября 2020, 18:30
спецпроект

Пропустил день, неси справку. Законны ли новые требования омских школ и детских садов?
Фото: Архив Om1.ru
Актуальный вопрос во время учебного года: сколько дней можно не ходить в школу или детский сад без справки?

Во время учебного года родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ребёнка нужно «немного подлечить». Как правило, в таких случаях посещать образовательное учреждение не рекомендуется, иначе можно попасть в неловкую ситуацию и заразить других детей. Если ребёнок всё же разболелся и без помощи врача не обошлось, то возвращаться в школу или детский сад необходимо только со справкой.

В детском саду можно пропустить 5 дней без предъявления справки. При этом выходные и праздничные дни не учитываются. Значит, по факту, можно пропустить целую неделю.

 
Постановление Главного санитарного врача РФ «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049–13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» пункт 11.3 гласит, что ребёнок должен предоставить справку при отсутствии более 5 дней, за исключением праздничных и выходных дней.

Важно заметить, что если ребёнок заболел и понадобилась помощь врача, то в таком случае справку необходимо будет предоставить, даже если удалось вылечиться за 5 дней.

При первичном посещении детского сада необходимо предоставить справку с пометкой об отсутствии контакта с коронавирусными больными.

Пропустили один день? Будьте добры предоставить справку

Со школами дела обстоят иначе. В разных школах предоставляют разную информацию по вопросам пропуска учащихся без справки. Родители одной омской школы рассказали, какие правила установлены у них:

«У ребёнка немного приболело горло, я решила за выходные его немного подлечить и захватить понедельник. Спросила у классного руководителя: можно в понедельник один день не выйти? Она ответила, что в связи с ковидом правила ужесточились. Теперь даже если пропускаешь один день, необходимо основание, почему ребёнок отсутствовал. Раньше можно было пропустить не более 4-х дней».

Похожая ситуация обнаружилась ещё в одном образовательном учреждении. Омичка поделилась, что без справки нельзя пропускать ни одного дня, однако если пропуск по семейным обстоятельствам, то можно написать заявление.

Возвращаемся к постановлению Главного санитарного врача РФ:

 
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных учреждениях» гласят, что обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесённого заболевания только при наличии справки врача-педиатра.

Никакой речи о количестве дней, которые можно пропустить нет. Школы вправе сами определять допустимое количество дней, которые можно не посещать без предъявления справки. Ознакомиться с этими распоряжениями можно на официальном сайте нужной школы, в правилах внутреннего распорядка обучающихся. 

«При неявке обучающегося на занятия по болезни или другим уважительным причинам, обучающийся обязан в течение первого дня болезни поставить об этом в известность классного руководителя; в случае болезни обучающийся предоставляет справку амбулаторного врача или лечебного заведения по установленной форме», — написано на сайте одной из школ города.

В другой школе можно воспользоваться запиской от родителей за пропуск занятий: «Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается».

В пресс-службе департамента образования рассказали, какие правила действуют в регионе:

 
Закон «Об образовании в РФ» ничего не говорит о том, сколько дней позволено пропускать школу. В школах самостоятельно определяют допустимые сроки отсутствия на занятиях. Уважительная причина должна быть указана в заявлении, которое нужно написать на имя директора. В нем также нужно прописать просьбу освободить ребенка от уроков на необходимое время. Справка от врача после этого в школе не нужна. Если же ребенок пропустил занятия по причине болезни, справка о состоянии здоровья обязательна. Ребенок может пропустить школу в срок менее 3-х дней до открытия больничного. Регулировку правил предусматривают внутренние акты, установленные школой.

Исходя из вышесказанного можно предположить, что при отсутствии 1-2 дней можно не обращаться за справкой к педиатру. Но каждая школа имеет полное право диктовать свои условия на этот счёт. В случае длительного отсутствия можно написать заявление с указанием интервала времени, в который будете отсутствовать и причину.

Возможно, из-за напряжённой эпидемиологической ситуации школы хотят себя обезопасить и требуют справки даже за один день пропуска. Во всех учреждениях проводятся утренние фильтры, которые помогают выявить температуру у ребёнка или первые признаки ОРВИ. 

На пресс-конференции, посвященной соблюдению масочного режима в Омской области первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева подчеркнула, что прежние правила сейчас не действуют. В школе действительно имеют право потребовать справку за пропуск даже одного дня учёбы, чтобы удостовериться, что ребёнок не болеет. По словам спикера, до пандемии школьнику позволялось «пересидеть один день дома» и не предъявлять документов о состоянии здоровья, однако сейчас сложилась иная ситуация.

«В сложившихся обстоятельствах каждый родитель и руководитель должны обеспечить сохранение здоровья», - цитирует Наталью Васильеву Город55. 

Вопрос
При пропуске скольких дней в вашей школе начинают требовать справки?
  • 75%
  • 0%
  • 25%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
гость 25 сентября 2020 | 18:58
Именно поэтому дети с насморком и кашлем дружно посещают школу. Раньше, в самом деле, за выходные и один-два дня до или после выходных подлечивали детей и отправляли в школу. Поскольку в поликлинику или не попадёшь, или пойдёшь и, потолкавшись в очередях, прицепишь ещё больше заразы.
Алексей Берсеньев 27 сентября 2020 | 02:27
Что значит "ПОЗВОЛЕНО"? Ходить в школу это обязанность? С каких это пор?
А вы не много на себя берете, слуги народа?
Школа уже все более напоминает режимный объект.
Показать все комментарии (еще 2)