Ранее в социальных сетях опубликовали ролик, на котором видно, что часть стеклянной крыши подземного перехода на Любинском проспекте в Омске разбита. Сотрудники администрации написали заявление в полицию. В УМВД России по Омской области сообщили, что вандала уже нашли и задержали.
Это сделал один из посетителей бара, расположенного неподалёку. Сотрудники уголовного розыска и оперативно-сыскного отдела УМВД России быстро задержали нарушителя дома.
Им оказался 18-летний житель Ленинского округа. Он рассказал, что пришёл в заведение с другом и принёс с собой пневматический пистолет. На улице он начал стрелять по стёклам перехода. Когда одно из стёкол разбилось, он решил уйти. Стоимость повреждённого пролёта составила 40 000 рублей.
«Хочу попросить прощения у всего Омска за то, что разбил стекло в историческом центре города. Обязуюсь возместить материальный ущерб. Простите меня, пожалуйста», — сказал молодой человек.
Пистолет изъяли и направили на баллистическое исследование. Задержанный ранее не имел проблем с законом. Мера ответственности будет определена по итогам доследственной проверки.
UPD: В отношении парня возбуждено уголовное дело по статье за вандализм. Ему грозит штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы до одного года, либо арест до трёх месяцев.