om1.ru
Омичи будут платить за отопление только зимой С 1 июля в регионе изменится порядок оплаты отопления. Теперь она будет производиться по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепла.

Омичи будут платить за отопление только зимой

С 1 июля в регионе изменится порядок оплаты отопления. Теперь она будет производиться по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепла.
Омичи [будут платить за отопление только зимой]
26 мая 2016, 16:00

Жители Омской области будут платить за тепло только во время отопительного сезона. С 1 июля 2016 года в регионе меняется размер и порядок платы за коммунальные услуги. По прогнозам, централизованное отопление может подскочить сразу на 45,6%.
До этого жители региона оплачивали тепло по среднемесячному фактическому объему потребления тепловой энергии за предыдущий год (равными долями в течение года – по 1/12 доле). Теперь квитанции будут приходить с октября по май, но суммы в них будут совсем другие.

 

- С 1 июля такой возможности не будет, все должны перейти на оплату по факту, - отмечают в пресс-службе РЭК по Омской области. – Счета за тепло будут приходить только в отопительный сезон, а летом жители платить не будут. При этом необходимо учитывать, что в отопительный период счета за отопление будут больше, чем если бы их «разбрасывали» на весь год.

 

В РЭК напомнили, что оплата тепла по факту потребляемого предусмотрена частью 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Эксперты опасаются, что новый порядок будет негативно воспринят населением, так как оплата по 1/12 является более социальной, поскольку для пенсионеров такая схема намного удобнее – они знают, что платят ежемесячно равными долями. Кроме того, тем, кто получает жилищную субсидию, легче рассчитать ее размер.
Но у оплаты по фактическим показаниям есть неоспоримые преимущества, так как сколько владельцы жилья потребили тепла – за столько и заплатят.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter