«Омские Ястребы» не смогли набрать очки дома и завершили домашнюю серию двумя поражениями Злым гением для омичей стал Лукин, забросивший четыре шайбы.

«Омские Ястребы» не смогли набрать очки дома и завершили домашнюю серию двумя поражениями

Злым гением для омичей стал Лукин, забросивший четыре шайбы.
11 октября 2020, 09:00
Репортаж

Первая хоккейная неделя для омских любителей этого вида спорта завершилась неудачно. Будущие игроки «Авангарда» проиграли дважды — 1:3 и 3:4.

Перед спаренными матчами «ястребы» остались без главного тренера — Игоря Угольникова. Как сообщает официальный сайт команды, он почувствовал симптомы простуды. Логично, что в непростое коронавирусное время наставник решил изолироваться от команды до того, как получит углубленное обследование. Хочется верить, что у тренера обычная простуда — а сданные накануне игры тесты ПЦР не соврали и показали правильный, отрицательный результат.

Возможно отсутствие наставника и сказалось на том, как омичи в итоге сыграли. Хотя начало было не мрачным: хоть «ястребы» и остались в меньшинстве, но Тимофей Давыдов сумел забросить шайбу из-за линии ворот. Радость команды, во главе которой стоял Сергей Коробкин, была недолгой. Как только удалённый игрок вышел со скамейки для плохих парней, защитник «медведей» счёт сравнял.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты Челябинска усилили давление на ворота Мишурова. Один раз голкипера выручил красный стальной друг, но на 33-й минуте встречи оказался бессилен и он — гол на свой счёт записал Лукин. Тот же форвард в третьем периоде установил итоговый результат встречи — 1:3. Омичи не смогли отыграться, хотя и прикладывали все усилия.

Второй матч между командами получился веселее — и шайб было заброшено больше, и интрига оказалась закручена донельзя. Увидели болельщики в своих трансляциях (на арену так никого и не пускают) и маленькую хоккейную магию, правда, не в исполнении омичей.

Первый период завершился без голов — борьба шла на каждом сантиметре площадки. Хоккеисты старались создавать моменты, но забросить так никто и не смог. Зато во второй двадцатиминутке омичи отличились сразу же — минуло всего 10 секунд со стартового вбрасывания. В составе «ястребов» шайбу забросил Данила Дудин. Омичей подвела дисциплина — «медведи» смогли воспользоваться двумя удалениями и вышли вперёд 1:2. С такими цифрами команды отправились отдыхать и настраиваться на третий период.

«Ястребы» вышли из раздевалки мотивированными — через четыре минуты Савченко добил шайбу после броска Давыдова. Вновь вперёд парней из Челябинска вывел капитан — Кирилл Кадышев. Причём сделал нападающий это просто прекрасно — почти с нулевого угла он смог попасть в дальнюю девятку ворот Мишурова. Вины вратаря в этом нет — слишком уж здорово попал «медведь».

Омичи смогли отыграться — за пять минут до конца Холодилин в третий раз огорчил кипера гостей Данилова. У «ястребов» появился шанс зацепиться за очки, однако против был злой гений Лукина. За полторы минуты до конца он с кистей в четвертый раз за матч и четвертый раз в противостоянии с Мишуровым, отправляет шайбу в сетку. Отыграться «Ястребы» не сумели.

По итогам первой домашней серии омичи набрали ровно половину очков. «Ястребы» отправляются в гости к ещё одним медведям — в этот раз из Новокузнецка. Игры состояться 14 и 15 октября. После этого в Омске стартуют новые домашние матчи — 23 и 24 числа в Омск приедет «Ладья».

При подготовке материала использовано фото с официального сайта ХК «Омские Ястребы».

Тимофей Давыдов, защитник «Омских Ястребов»:

Отсутствие Олега Валерьевича критично не сказалось, потому что тренеры всё сделали, мотивировали нас, настраивали, постоянно подсказывали, но проиграли матч именно мы сами. Мы подумали, проанализировали все моменты, каждый посмотрел свои ошибки.