Казанская «грязь» не помешала омскому «Авангарду» выйти вперёд в серии с «Ак Барсом» Уникальная серия – ни одна команда ещё ни разу не побеждала у себя дома. Этот матч не стал исключением.

Казанская «грязь» не помешала омскому «Авангарду» выйти вперёд в серии с «Ак Барсом»

Уникальная серия – ни одна команда ещё ни разу не побеждала у себя дома. Этот матч не стал исключением.

Накануне, 11 апреля, состоялся пятый матч между «Авангардом» и «Ак Барсом» в рамках полуфинала плей-офф Кубка Гагарина. Квартальнов не произвёл никаких изменений в своём составе. У омичей в четвёртом звене вышел защитник Алексей Соловьёв, который дебютировал в играх на выбывание, а также на лёд после травмы вышел Андрей Стась.

Он же в стартовой двадцатиминутке первым потревожил казанцев, попав в штангу. У хозяев игра не особо задалась — нереализованное большинство и пропущенный гол. С паса Ильи Ковальчука Семён Чистяков оформляет первую шайбу в ворота Казани (она стала дебютной в плей-офф и для самого хоккеиста).

Стоит отметить, что тот, кто первый забивает в этой серии — побеждает в матче. Казанцы гораздо активнее забегали во втором периоде. Они дважды играли в большинстве, плюс имели несколько выходов «три в одного». Спасал Грубец и полевые, уже привычно ловившие броски на себя.

На третий период Квартальнов, видимо, дал установку играть максимально нестандартно против плотной игры «Авангарда». Юдин сделал крайне опасный пас через пятак на Дмитрия Воронкова, который неожиданным броском огорчил Грубеца и сравнял счёт.

Казанцы смогли реализовать большинство — дубль оформил Воронков и счёт стл 2:1 в пользу хозяев. «Авангарду» удалось перевести встречу в овертайм. Грубец уступил место шестому полевому игроку, а Ковальчук на последних секундах забрасывает вторую шайбу. Стоит отметить заслугу в этом голе Зернова — он на скорости обошёл всех защитников, создал момент, а Илья оказался в нужное время в нужном месте. Ну и Мёрфи постарался, уложив своё вратаря почти на лопатки.

Овертайм надолго не затянулся. Быстрая контратака, роскошный пас в касание от Чистякова на Рида Буше, который выдержал мастерскую паузу и снова вывел «Авангард» вперёд в серии. Хладнокровие хоккеистов на льду вылилось в жаркую пресс-конференцию тренеров.

Первой звездой матча стал Дмитрий Воронков, который оформил дубль. Второй звездой стал Илья Ковальчук, а третьей — Рид Буше.

" data-fulltext="

Все права на видео принадлежат «КХЛ».

Многих болельщиков (и игроков) не устроило судейство в пятом матче. Но, если Хартли аккуратно и безобидно затронул эту тему, то Квартальнов умудрился обвинить журналистов в провокации и сказанул лишнего.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

«Несмотря на то, что овертайм продолжался недолго, мы видим, что наша физподготовка на очень высоком уровне Это приносит свои дивиденды; игроки продолжали атаковать, и в итоге забросили потрясающую шайбу. Непростой матч по большому количеству причин, ряд из которых от нас совершенно не зависит. Не знаю, почему в этой серии побеждают только гости. Мы постараемся изменить эту тенденцию в шестом матче».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

«Я считаю, что лавка должна быть закрыта. Или там закончилось время — хотя я ещё посмотрю, закончилось ли оно — и сразу лавка открывается? Если там идёт заварушка, то зачем её вообще открывать, если кто-то есть на льду? В начале Костин ударил Бурмистрова в спину. Понятно, это не приветствуется, но факт остаётся фактом: лавка должна быть закрыта, когда рядом с ней игроки другой команды находятся. У нас лавку открывают сами игроки — такой мелкий штрих. В каких-то командах сидит человек, и машинально открывает. Вот эти вещи… Бог его знает, может быть, он специально её открыл? Я же не знаю. Зачем он её открыл — это вопрос. У нас игроки открывают, и они бы точно не открыли скамейку, если бы на льду была какая-то заварушка».

Дмитрий Воронков, нападающий «Ак Барса»:

«В эпизоде с Ковальчуком в прошлом матче я не видел, что калитка была открыта. Вообще мне трогать его не надо было, две минуты там получил. Насколько это опасно? Так это они же открывают калитку».

Обзор на предыдущий матч в нашем материале.