Вошла в тройку героев дня: новосибирская хоккеистка стала звездой матча «Россия — США» на Олимпиаде-2022 Спортсменка отбила 19 бросков американок, не пропустив ни одну шайбу.

Вошла в тройку героев дня: новосибирская хоккеистка стала звездой матча «Россия — США» на Олимпиаде-2022

Спортсменка отбила 19 бросков американок, не пропустив ни одну шайбу.
7 февраля 2022, 12:29

5 февраля женская сборная России по хоккею сыграла матч против команды США, в котором 17-летняя спортсменка Дарья Гредзен отбила 19 шайб за 11 минут. Юная хоккеистка заменила вратаря Марию Сорокину в середине третьего периода и не пропустила ни одного броска американок, но матч закончился победой команды США со счётом 0:5.

Олимпийский комитет России включил Дарью в тройку героев дня сборной России, наравне с медалистами — лыжницей Натальей Непряевой и биатлонистом Александром Логиновым.

Девушка побила рекорд Владислава Третьяка, дебютировав раньше знаменитого хоккеиста, сообщили на сайте Championat.com.

Для Дарьи Гредзен Олимпийские игры в Пекине — первые в спортивной карьере.

Девушка родилась в Новосибирске, где начала заниматься хоккеем в четыре года, а стала вратарём в пять. Окончила хоккейную школу «Барнаул» в Алтайском крае, играла в клубе ХК «Бирюса», Красноярский край. В 2019 году спортсменка стала победительницей кубка Европы в составе молодёжной женской сборной по хоккею.

Напомним, первое золото на Олимпиаде в Пекине в копилку сборной России принёс лыжник Большунов.