om1.ru
Рабочие приступили к монтажу кровли детского сада на улице 22-я Рабочая 28 октября представителям омских СМИ показали ход работ на территории строящегося детского сада в Октябрьском округе. Напомним, что детское учреждение строится по национальной программе «Демография».

Рабочие приступили к монтажу кровли детского сада на улице 22-я Рабочая

28 октября представителям омских СМИ показали ход работ на территории строящегося детского сада в Октябрьском округе. Напомним, что детское учреждение строится по национальной программе «Демография».
29 октября 2019, 18:40
Репортаж

Каркас площадью 2 600 квадратных метров детского сада уже возвели, осталось выполнить монтаж крыши, внутреннюю отделку и фасадные работы. Монтаж кровли подрядчик планирует завершить в течение десяти дней.

Сразу после монтажа кровли начнутся работы по фасаду. Как рассказал главный инженер ООО «ДомоСтрой» Артем Захаров, на здании будет вентилируемый навесной фасад, который утеплят слоем негорючей базальтовой ваты, толщина которой планируется двадцать сантиметров. Сам фасад будет из керамогранита.

«На сегодня к зданию подведены все инженерные сети — теплотрасса, канализация, водопровод. Буквально два дня назад мы проложили силовой кабель. Разводка электроснабжения уже полностью сделана, осталось смонтировать распределительные щиты и установить светильники. Как только будет закрыта крыша, стены внутри помещений прогреются и просохнут, и мы начнем малярные работы», — рассказал Артём Захаров.

Детский сад строят по универсальному проекту, в котором учитывают требования к безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам. Стоимость объекта — 87,7 млн рублей. Сюда придет заниматься 101 ребенок.

Как пояснила начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства администрации Омска Елена Небосенко, детский сад примет первых детей уже в следующем году.

«Дата окончания работ по контракту — декабрь 2019 года. Есть полная уверенность, что подрядная организация уложится в плановый срок. Данный объект строится по проекту, внесенному в реестр экономически эффективной проектной документации минстроя Российской Федерации. Это говорит о том, что здесь применяются современные строительные технологии и материалы. Акцент — на энерго- и ресурсосбережение. Во всех группах детского сада будут смонтированы теплые полы. Теплоемкость всего здания обеспечит вентилируемый фасад, а также утепление перекрытий. Интересное решение использовано при проектировании входных групп. Они оборудованы специальными витражами. Родители смогут оставлять на хранение в этих местах коляски и санки на весь день», — рассказала Елена Небосенко.

За соблюдением качества материалов, а также за технологией строительства следят специалисты ОАО «Омский СоюзДорНИИ» и администрации города Омска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter