om1.ru
В Омской области восемь тысяч домов ждет капремонт Правда, некоторые будут ждать аж до 2043 года.

В Омской области восемь тысяч домов ждет капремонт

Правда, некоторые будут ждать аж до 2043 года.
В Омской области восемь тысяч [домов ждет капремонт]
19 декабря 2013, 09:57

Вчера, 18 декабря, в правительстве Омской области обсудили программу капитального ремонта многоквартирных домов. Как всегда мнения чиновников разделились, одни хотят скорее действовать, а другие еще не наобсуждались.

По плану до 2043 года капремонт предстоит сделать в 7 985 домах, из них 5 348 стоят в Омске, остальные — в районах области. При этом в список не попали дома, признанные ветхими и аварийными до 1 января 2012 года. Также ремонтировать в рамках данной программы не будут малоэтажное жилье блочной постройки.

Пока что чиновники сошлись на том, что нужно донести до населения, что они в первую очередь заинтересованы в ремонте собственного жилья. Омичам и жителям области предстоит «скидываться» на ремонт, поэтому нужны ответственные люди от каждого из домов, которые смогут собирать деньги и следить за их расходованием.

В регионе уже почти год существует Фонд капремонта, за это время было разработано много документов и составлена программа ремонта. Директор Фонда Вячеслав Журавлев считает, что правительство должно рассмотреть эту программу до конца 2013 года. После чего у жильцов будет два месяца, чтобы определиться, как именно они будут собирать деньги, а сами финансовые обязательства лягут на них примерно с мая 2014 года.

А вот министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков, напротив, считает, что рано еще приступать к реализации программы и нужно еще раз изучить документы, перепроверить список домов, решить вопрос по госпеддержке льготников. Кроме того, министр высказал надежду, что омичи и жители области, в чьих домах необходим капремонт, сами осознают свою ответственность и роль в реализации программы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter