om1.ru
Чем запомнилась омичам прошедшая неделя: снежная буря и дорожная фея Мы собрали наиболее значимые события прошедшей недели по версии редакции.

Чем запомнилась омичам прошедшая неделя: снежная буря и дорожная фея

Мы собрали наиболее значимые события прошедшей недели по версии редакции.
Чем запомнилась омичам прошедшая неделя: [снежная буря и дорожная фея]
13 декабря 2015, 09:00

1. Погибшая в торговом комплексе нерпа

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

На этой неделе омичи оказались возмущены вопиющим отношением к животным. В ТК «Мегамолл Маяк» были завезены нерпы, они должны были войти в программу торжественного открытия магазина. Омичи стали свидетелями того, что животных держат в цоколе в детском надувном бассейне. Вокруг нерп тем временем кипела стройка. Одна из нерп скончалась. В печальную историю вмешались правоохранительные органы.

Вскоре выяснилось, что изначально животных было 5, но одна погибла в 200 километрах от Омска, но не из-за плохих условий, а из-за генетического заболевания, которое мучило животное с рождения. У нерпы были проблемы с сердцем и патология опорно-двигательного аппарата. 

Фотографии нерп, как уверяет руководство дельфинария, были сделаны тогда, когда животных поместили в бассейн, чтобы помыть после дороги. Сейчас они обитают в большом бассейне и питаются омулем и мойвой. Хочется верить, что так и есть. 

2. Снежная буря в Омске 

Фото: архив Om1.ru

Непогоду в Омск принес циклон «Десмонд». 8 и 9 декабря омичи будто бы перенеслись в март. Метель вперемешку с мокрым снегом и дождем, гололедицей и снежными заносами, буквально парализовала город. К счастью, на этот раз помощь мэрии Омска не понадобилась: снег чистить не пришлось, он растаял сам. Иначе транспортный коллапс в городе был бы обеспечен. 

Из-за неблагоприятных погодных условий остановилась работа омского аэропорта, ветер срывал крыши с остановок и многоэтажек, а инопланетянин магазина DNS у ДК имени Малунцева из-за ветра перевернулся вниз головой. 

На сегодняшний день, к счастью, погода наладилась. Сейчас Омск находится в теплом секторе полярного фронта. Угрожать омичам может только гололедица. 

3. Дорожная фея 

Фото: скриншот видео

Пока «диванные критики» громко осуждают власть на страницах в соцсетях, одна отважная леди отправилась на борьбу с омскими дорогами самостоятельно. Девушка работала по ночам, она лично заделывала ямы на дорогах. Один из таких подвигов омички однажды попал в видеорегистратор. 

Запись, которая вскоре распространилась по соцсетям, тут же сделала женщину героиней. Все принялись гадать, чье лицо скрывается за капюшоном. Догадки были разнообразны. Находчивые омичи тут же оформили фотожабу с приближением лица героя, которое оказалось мэром Омска Вячеславом Двораковским. Но все оказалось прозаичнее – феей была 26-летняя омичка Вероника Бобрусь, у которой «разъездной характер работы». 

Вместо того чтобы жаловаться на властей, девушка просто вооружилась лопаткой и ведрами и отправилась чинить дороги, по которым ездит чаще всего. Но все бы ничего, но такой благородный поступок не оценили в мэрии Омска. По словам директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» мэрии Владимира Казимирова, ремонт Вероники является непрофессиональным и опасным. В случае, если на отремонтированных девушкой участках случится авария, ответственность взвалят на ее плечи. 

4. Новые тарифы РЭК 

Фото: www.nn.ru

Вполне возможно, что ездить на автобусе скоро станет роскошью. Городские ПАТП считают обоснованным тариф в 42 рубля, но чтобы совсем не разорить омичей, предварительный размер тарифа все-таки оценили дешевле –  в 32 рубля за поездку. 

Но и эта сумма, по словам директора департамента финансов мэрии Омска Инны Парыгиной, станет неподъемной как для бюджета, так и для пассажиров.

В пятницу на очередном заседании Общественного совета при РЭК Омской области было принято решение, что если горадминистрация сможет избавить маршруты от нелегальных перевозчиков, то тогда средний тариф не превысит 27,49 рублей. Скорее всего, стоимость проезда в автобусах повысится уже в январе. 

5. «Прочь из Омска» 

Фото: pikabu.ru

В сети Интернет среди омичей становится популярной песня саратовского музыканта «Прочь из Омска». Автор песни сам ни разу не был в Омске и друзей отсюда не имеет, но он прочитал душещипательную историю прошлого года, когда омичи спасали собаку на льдине. Шутка СМИ о том, что собака пыталась покинуть Омск, настолько впечатлила музыканта, что он решил написать песню от лица дворняги.

Песню исполняет саратовская певица Екатерина Курбатова. Автор произведения присоединяется только в припеве со словами «Вокруг холод и не греет меня солнце, прочь из Омска, прочь из Омска». После появления песни в группе «Типичный Омск» в соцсети «ВКонтакте» многие добавили песню в свои аудиозаписи.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter