om1.ru
Чем запомнилась омичам минувшая неделя: зуб в колбасе и последователи «Дорожной феи» Мы собрали наиболее значимые события прошедшей недели по версии редакции.

Чем запомнилась омичам минувшая неделя: зуб в колбасе и последователи «Дорожной феи»

Мы собрали наиболее значимые события прошедшей недели по версии редакции.
Чем запомнилась омичам минувшая неделя: [зуб в колбасе и последователи «Дорожной феи»]
20 декабря 2015, 09:00

Дорожная фея

Фото: ngs55.ru

«Дорожная фея» стала для Омска тем самым героем, которого так долго ждали. От уныния и депрессия в свое время город не спас ни «Железный человек», ни девушка «Бэтмена», а простая омичка Вероника Бобрусь не только смогла отремонтировать несколько ям в городе, но и поселить в душах омичей надежду, что город еще можно спасти.

Пример девушки вдохновил других омичей на аналогичные подвиги. Последователи «Дорожной феи» вооружаются ведрами и шпателями и выходят на дорогу. Силами одного из них была устранена яма на улице Лукашевича.

Сколь велик восторг омичей от осознания собственной силы и способности исправить проблемы родного города, столь же велико и беспокойство городских властей. В очередной раз мэрия напомнила, что такой ремонт опасен для других участников движения и самого ремонтирующего. Городские власти просят омичей сообщать о ямах в мэрию, а устранять их будут дорожные службы Омска.

Омским ПАТП утвердили тариф на проезд в сумме 27,5 рублей

Фото: omskgazzeta.ru

На заседании РЭК, которое состоялось на этой неделе, наконец, определили стоимость тарифа на проезд в общественном транспорте в 2016 году. Согласно заключению экспертов, экономически обоснованный тариф оценен в 27,49 рубля.

При этом омичам совсем не придется выкладывать за поездку эту сумму. Тариф будет применяться для расчета субсидий муниципального транспорта.

Окончательную стоимость проезда теперь утвердят депутаты Горсовета. Новый тариф будет вынесен на обсуждение. Народные избранники должны решить, какую часть из этой сумму городской бюджет сможет компенсировать. 

Напомним, что частные перевозчики за изменением тарифа в РЭК пока не обращались. Это позволяет полагать, что проезд в маршрутках с 2016 года не изменится. Но вот какая часть из них останется на маршрутах, пока неизвестно. С 1 января вступает в силу федеральный закон №220. В мэрии ждут, что он очистит город от нелегальных перевозчиков. 

Маленькая девочка ограбила кассу аттракциона

Фото: v-kurse.ru

Юная злоумышленница посмешила пользователей соцсетей на этой неделе. В сеть попала видеозапись с камер наружного наблюдения, на которой девочка 8-10 лет сначала забежала за павильон с целью справить малую нужду, а затем лопатой вышибла дверь кассы

Добычей юной омички стали лишь канцелярские принадлежности и книги. Девочка аккуратно собрала все и покинула место преступления с довольным лицом. 

После того как поступок девочки был предан огласке в СМИ в полиции объявили ребенка в розыск. Проверку начала инспекция по делам несовершеннолетних.

В центре Омска на Иртыше заметили косулю 

Фото: ystav.com

Инцидент произошел в районе Иртышской набережной, на льду реки. Омичи заметили косулю, которую сначала приняли за собаку. Животное выскочило из лесополосы в прибрежной зоне. Некоторые предположили, что оттуда ее вынудили сбежать охотники. После фотографий косули в соцсетях несколько мужчин начали живо интересоваться, где именно и в какое время было замечено животное. 

Спустя некоторое время в одном из пабликов Омска была опубликована фотография мужчины с мертвой косулей. По словам человека, выложившего снимок, это было то самое животное, которое заметили омичи. Подлинность снимка остается неизвестной. Впрочем, после этого косулю в черте города больше никто не видел. 

Зуб в колбасе

Фото: zakupka.tv

Время от времени омичи находят в продуктах питания весьма необычные ингредиенты. В последнем случае, это был человеческий зуб в колбасе. Колбасу «Казачью» купила в одном из магазинов Омска молодая девушка. 

Впрочем, никаких доказательств того, что зуб был именно в колбасе, пока нет. Фирма, которая и выпустила мясной продукт, считает все произошедшее происками конкурентов. В случившемся предстоит разобраться управлению Роспотребнадзора. Впрочем и там начнут действовать только после того как получат жалобу от девушки.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter