Омск на «карантикулах». Какие омские заведения закрываются? Список обновляется

Борьба с вирусом стала для горожан куда более реальной, когда им запретили ходить в рестораны и торговые центры. Чем теперь живет Омск?

27 марта губернатор Александр Бурков распорядился закрыть все развлекательные заведения региона, чтобы избежать возможного распространения опасного вируса COVID-2019.

В Омской области запрещены деловые, спортивные, зрелищные, публичные мероприятия, кружки и секции, досуговые мероприятия в помещениях численностью более 50 человек одновременно.

Om1.ru решил собрать в одном месте информацию о том, какие омские заведения закрываются на «карантикулы» и как предприниматели выходят из сложной ситуации.

Торговые центры

С 28 марта торговый центр «Мега» закрылся для посетителей, там работают только гипермаркет «Ашан», аптеки и магазин «Детский мир». Зато арендаторам не придется платить за то время, пока магазин закрыт.

Торговый центр «Континент» закрыли полностью, а вот ТК «Кристалл» пока работает в обычном режиме, сообщают предприниматели, арендующие помещения. По словам министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова, закрывается ТЦ «Омский», продолжает работу лишь супермаркет «Сытная площадь».

Горожан просят не выходить на улицу без крайней необходимости, но ведь ярмарка на рынке — это жизненно важное мероприятие. По крайней мере, так считают десятки омичей, пришедших утром на Первомайский рынок.

Купить все необходимые продукты можно в магазине рядом с домом. Они работают в обычном режиме.

Фастфуд

Рестораны быстрого приготовления обслуживают клиентов только через окно заказа из автомобиля. Для тех, кто не может прожить без быстрой еды, работает доставка на дом.

Некоторые столовые и кафе на период карантина предлагают обеды с доставкой в офисы и домой, продают еду на вынос — для предпринимателя это возможность не разориться, а для клиента — поесть со скидкой от 10 до 30%.

Курьеры используют бесконтактную доставку — звонят в дверь, оставляют пакет на подставке и отходят на три метра. «Вы заберете свой заказ, поднесете карту к терминалу оплаты. Дождитесь пока выйдет чек, закроете дверь», — объясняют технологию в ресторане доставки «Суши-хот-пицца».

Строительные материалы

Магазины стройматериалов приостановили свою работу, вопреки желаниям омичей сделать ремонт за неделю вынужденных каникул.

Временно закрылись крупные строительные магазины — «Леруа Мерлен» и «Бауцентр». Своим клиентам строительные гипермаркеты советуют пользоваться услугами онлайн-магазинов и службой доставки.

«С 28 марта по 5 апреля гипермаркеты «Бауцентр» в Омске временно не работают. Мы планируем возобновить работу в прежнем режиме с 6 апреля. Следите за актуальной информацией на этой странице и в соцсетях. Оставайтесь дома», — говорится на сайте «Бауцентра».

Магазины «Леруа Мерлен» также закрылись 28 марта, об открытии будет сообщено дополнительно.

А вот строительный магазин OBI продолжает работать, изменив лишь режим. Теперь он принимает покупателей с 8:00 до 20:00, а не до 23:00, как было ранее.

Киноцентры

Продажа билетов во всех кинотеатрах города приостановлена.

Турагентства

Туристическая сфера из-за вируса пострадала больше всех, так как переезды по стране и миру больше невозможны. Но компании продолжают работу онлайн, бронируя поездки для омичей на лето, осень и даже на следующий год. Ведь когда-нибудь эпидемия закончится.

Спортивные центры, фитнес-клубы, студии танцев, тренажерные залы

Все центры и студии Омска активно оповещают своих клиентов о приостановке деятельности на период каникул. Абонементы на это время замораживаются и продлеваются.

Карантин — не повод уходить в сериально-диванный релакс на неопределённый срок, считаеттренер Марина Прокопова. Чтобы сжечь калории, она предлагает омичам сделать генеральную уборку, разобрать шкафы и балконы.

Фитнес-клубы города придумывают активности в социальных сетях, чтобы посетители могли продолжать тренировки дома — проводят онлайн-трансляции, фитнес-квесты и марафоны, дают советы по домашним тренировкам. А вот студии танца и гимнастики пока лишь сообщают о своем закрытии, а своих клиентов просят быть благоразумными и оставаться дома.

Развлекательные центры, аквапарки, бассейны

Также поспешили предупредить своих клиентов о временной приостановке деятельности, разместив на своих сайтах и страничках в соцсетях соответствующие объявления.

Пассажирские перевозки

С сегодняшнего дня, 31 марта, в аэропорту Омск-Центральный отменили сразу несколько рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Полеты не состоятся также завтра, 1 апреля, сообщает «СуперОмск».

Сегодня в Москву не полетел борт авиакомпании «Аэрофлот» под номером СУ1639. Завтра не состоятся рейсы ФВ6472 до питерского аэропорта Пулково и S7 №С72564 в Домодедово. Причина отмены вылетов неизвестна.

Также сразу 18 регулярных маршрутов отменил из-за коронавируса омский автовокзал. Изменения в расписании будут действовать с 31 марта до 5 апреля включительно.

Отменены маршруты:

№ 339 «Омск — Красноярка» отправлением в 7:10 (объединён с маршрутом № 340 «Омск — Малокулачье» отправлением в 7:20);
№ 1116 «Омск — Знаменское» отправлением в 8:30;
№ 1068 «Омск — Большеречье» отправлением в 9:10;
№ 1146 «Омск — Яковлевка» отправлением в 9:40;
№ 1820 «Шербакуль — Омск» отправлением в 10:00;
№ 1057 «Омск — Шербакуль» отправлением в 11:40;
№ 1083 «Омск — Октябрьское» отправлением в 12:10;
№ 1090 «Омск — Чапаево — Кабурлы» отправлением в 13:20;
№ 1662 «Черноозерье — Саргатское — Омск» отправлением в 13:40;
№ 1053 «Шербакуль — Омск» отправлением в 15:20;
№ 1106 «Омск — Тара» отправлением в 15:30;
№ 1461 «Муромцево — Омск» отправлением в 15:40;
№ 1156 «Омск — Андреевка» отправлением в 16:00;
№ 1160 «Омск — Оконешниково» отправлением в 17:30;
№ 1036 «Омск — Ивановка» отправлением в 17:40 (объединён с маршрутом № 1037 «Омск — Красное знамя» отправлением в 17:50);
№ 1002 «Омск — Цветнополье» отправлением в 19:30;
№ 504 «Знаменское — Тара» отправлением с автостанции Знаменское в 14:40;
№ 1080 «Омск — Крутиха» отправлением в 18:00 (объединён с маршрутом № 1081 «Омск — Лежанка» отправлением в 19:00).

Кроме этого, еще с 15 марта отменено автобусное сообщение с Казахстаном.

Дежурные нотариусы

В период действия Указа президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Нотариальная палата Омской области определила перечень нотариальных контор нотариусов, которые продолжат осуществлять свою деятельность в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 в качестве «дежурных нотариальных контор»

Список представлен ЗДЕСЬ

Доставка еды

А вот предприятиям по доставке еды пришлось, наоборот, активнее включиться в работу. Омское министерство экономики в данный момент формирует список компаний, которые будут помогать омичам с доставкой продуктов и товаров первой необходимости во время карантина. В данный момент в списке шесть организаций. Это: служба доставки «Победа!», супермаркеты «Океан» и «Сытная площадь», «Сбермаркет»,«Единый Сервис Заказов», «ЯндексЕда».

Всем, кто желает присоединиться к этому списку, достаточно обратиться в министерство экономики по телефону 37–40–05 и отправить заявку по электронной почте aakbulatova@mineconom.omskportal.ru.

Зоопарки

На карантин закрыт Большереченский и Омский зоопарки. Посетителей они перестали принимать с 28 марта. Дата возобновления работы учреждения пока остается неизвестной. На сайте Большереченского зоопарка висит соответствующее объявление.

Многофункциональные центры

С 31 марта прекращается личный прием граждан в МФЦ. Талоны, полученные на период с 31 марта, заморозят и возобновят после открытия центров. Омичи могут решить вопросы с помощью сервиса госуслуг, регионального портала или через личные кабинеты федеральных центров.

В управляющих компаниях и ЖСК также прекращают прием. Документы модно подать на сайтах либо с системой ГИС ЖКХ. Уточняющие вопросы можно задавать в аварийно-диспетчерских службах.