Победа на Востоке? Как омский «Авангард» за сезон смог подняться с последнего до первого места

«Авангард» бы не был «Авангардом», если бы не подарил омским болельщикам потраченных нервов и валидола в начале чемпионата, но после кнута дал вкусный пряник: клуб совсем скоро может возглавить Восточную конференцию.
Фото: Om1.ru

До плей-офф остаётся не так много времени, уже к концу февраля будут известны все пары розыгрыша Кубка Гагарина. Настроение этому регулярному чемпионату делает Восточная конференция. Топ-5 команды расположились в четырёх очках друг от друга. Две победы могут поднять на вершину, а два поражения — сильно спустить вниз.

Перед играми на выбывания цель любой команды — подняться как можно выше для того, чтобы сохранить преимущество своей площадки на большее количество кругов и чтобы получать более низкие по посеву команды.

Назвать, кто победит на Востоке, при такой плотности таблицы почти невозможно, но в этом материале мы попробуем объяснить, за счёт чего это может сделать омский «Авангард».

Креативный и общительный Кравец

Возглавивший клуб после неудачного старта Дмитрия Рябыкина Михаил Кравец приятно удивил весь профессиональный спорт своим подходом. Да, в его биографии мы рассказывали об удачных кейсах работы с клубами-середничками, но к своему возрасту Кравец ни разу не возглавлял топ-клуб.

На деле главный тренер показал, насколько хорошо он умеет коммуницировать с хоккеистами. Кравец всегда заряжает игроков, чётко видит проблемы и доходчиво объясняет, как с ними справиться. Михаил Григорьевич не стесняется показывать свои эмоции: ярко краснеет от поражений и громко отмечает победы.

Клуб отошёл от модели Хартли, которую пытался сохранить Рябыкин. Нельзя сказать, что модель Боба не подходит «Авангарду» или устарела. Просто оказалось, что сейчас «ястребам» нужны были новые схемы и идеи, которые привнёс Кравец, сохранив при этом лучшие черты прошлого «Авангарда».

Мастеровитое и забивное первое звено

Старт чемпионата новичкам дался тяжело. Большую часть критики от болельщиков на себя взял омский воспитанник Владимир Ткачёв, который вернулся из НХЛ в Россию. К своим 27 годам форвард показал себя как интеллектуальный и мастеровитый игрок, способный самостоятельно решить исход любого эпизода.

Вот только начало было тугим. Зато прямо сейчас Владимир Эдуардович лучший нападающий омичей: за 48 игр Ткачёв забил 18 голов и отдал 29 результативных передач. 47 очков ставит его на второе место среди лучших бомбардиров лиги.

В одной тройке с ним играет Рид Буше, вернувшийся в Омск после неудачного переезда в Ярославль. Форвард продолжает показывать стабильную игру и с 24 голами находится на четвёртом месте в топе снайперов. Корбэн Найт стабильно выполняет роль идеального центрфорварда с более чем 60-процентной вероятностью выигранных вбрасываний.

Пара защитников Береглазов-Пайгин достойно выполняют замену финским защитникам, покинувшим «Авангард». На двоих они забили 10 голов и отдали 16 результативных передач.

Неожиданный и стабильный вратарский тандем

Кто ожидал в начале чемпионата, что критикуемый всеми Василий Демченко окажется в топ-6 лиг вратарей лиги по пропущенным шайбам. Сейчас 94-й номер «Авангарда» пропускает 1,94 шайбы за игру, но по количеству проведённых матчей близок к нему только вратарь «Адмирала» Серебряков, занявший четвёртое место.

Да, процент отражённых бросков не так хорош, здесь Василий оказался на 11-м месте, но в этом регулярном чемпионате голкиперу удаётся показывать стабильную игру. Неожиданным для многих в команде оказался Андрей Мишуров, который завоевал сердца омских болельщиков.

Бронзовый призёр чемпионата МХЛ стал талисманом команды на буллитах. 21-летний голкипер ещё при игре за «Омских Ястребов» показывал своё мастерство и везучесть в серии послематчевых бросков, но в этом году зафеерил в КХЛ. Голкипер хладнокровно действует на буллитах, не оставляя шансов даже самым мастеровитым соперникам. А в начале января Мишуров провёл полноценный матч за «Авангард», в котором омичи победили лидеров Востока «Автомобилист».

Первое место конференции не за горами

Всё это позволила к концу регулярного чемпионата спорить с лидерами за первенство в Восточной конференции. Возглавляющий таблицу «Автомобилист» ждёт только падение вниз, команда проигрывает матч за матчем. «Салават Юлаев» играет уверенно, но клуб не обладает длинной скамейкой.

«Металлург» сейчас переживает небольшой кризис и потратит оставшееся время на его преодоление, «Ак Барс» потерял сильно много до возращения Билялетдинова, чтобы сейчас бороться для лидерства.

Отсюда вытекает одно: «Авангарду» действительно сейчас больше всех надо занять первое место, и они в состоянии это сделать. Клубу нужно доказать своим болельщикам и спортивной элите, что никакие сложности не способы остановить «ястребов».

Фото: Дарья Лубе | Om1.ru

Никита Красильников
корреспондент
21 января 2023, 19:55