Пост про постапокалиптический Омск попал в топ-25 популярных записей ЖЖ

Автор представил последние новости омских СМИ в виде антиутопического триллера.

На этой неделе в LiveJournal появилась запись «Постапокалиптический триллер «Омск», сюжет которой повествует о буднях омича Семена, пережившего локальный конец света. За два дня пост прочитали огромное количество пользователей, и запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона.

Как рассказал порталу Om1.ru автор «триллера», блогер Александр Зуев, на эту идею его подтолкнули местные СМИ, освещающие городские проблемы.

Александр Зуев, блогер:

— Омские новости постоянно наводят меня на мысль о конце света: то из-за проблем со свалками город может утонуть в мусоре, то из-за проблем с деньгами встают все автобусы. Порой, читая новости, начинаешь задумываться: как мы до сих пор живы-то?

Так, на протяжении текста можно увидеть отсылки к недавним омским новостям. К примеру, по рассказу автора, Апокалипсис начался с автобусов. «В черный день, когда последний из них встал без горючки, и начался Апокалипсис», — пишет Александр, вспоминая транспортный кризис в омских ПАТП в конце прошлого года. Другая проблема, прослеживающаяся в тексте, — омские пробки. «Вдруг оказалось, что Омск — огромный город, и без общественного транспорта добраться из одного его конца в другой практически невозможно. Какое-то время спасали такси, но и они вскоре утратили смысл: весь город встал в одну колоссальную пробку».

Также в тексте можно встретить отсылки к проблемам развития трамваев, которые в постапокалиптическом мире являются главным транспортом, к деятельности урбанистов, закапывающим подземные переходы, к часам 300-летия Омска и многим другим.

Добавим, по словам Александра Зуева, при новой «дозе» вдохновения от омских новостей он готов написать еще несколько подобных «омских триллеров».

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
26 февраля 2016, 14:58