om1.ru
Двораковский предложил ремонтировать омские дороги за счет штрафников Деньги с нарушителей ПДД, которые сейчас тратятся на другие цели, хотят направить в региональный дорожный фонд.

Двораковский предложил ремонтировать омские дороги за счет штрафников

Деньги с нарушителей ПДД, которые сейчас тратятся на другие цели, хотят направить в региональный дорожный фонд.
Двораковский предложил [ремонтировать омские дороги за счет штрафников]
4 апреля 2016, 14:41

Мэр Омска Вячеслав Двораковский планирует получить дополнительные средства на ремонт дорог за счет штрафов за нарушения правил дорожного движения. Он предложил включить в бюджетное законодательство норму, по которой все деньги с нарушителей ПДД будут направляться в региональные дорожные фонды. Таким образом удастся привлечь на эти цели не менее 500 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Инициатива об обязательном зачислении в дорожные фонды региона 100% штрафов, собранных за нарушения ПДД, в данный момент продвигается городской администрацией. Как отмечают в мэрии, право на это есть у всех субъектов России, однако редко где реализовано. Между тем, по оценкам экспертов, в области собирают каждый год более 540 млн рублей в виде таких штрафов, но эти деньги тратят на другие задачи.

Сейчас дорожный фонд Омской области финансируется в основном за счет акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы, а также транспортных налогов.

Напомним, в 2016 году на ремонт дорог из областного бюджета выделено 650 млн рублей, из них 643 млн направлены Омску. На эти средства планируют отремонтировать 21 городскую магистраль. В данный момент администрация готовит документацию для аукциона по определению подрядчика, который завершится 25 мая. К ремонту намерены приступить с 5 июня.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter