om1.ru
Омский депутат назвал виновников банкротства больше 8 тысяч предприятий Представитель Заксобрания Омской области дал свою оценку действиям по реализации скандального постановления о космической плате за землю.

Омский депутат назвал виновников банкротства больше 8 тысяч предприятий

Представитель Заксобрания Омской области дал свою оценку действиям по реализации скандального постановления о космической плате за землю.
9 ноября 2017, 15:15

Сегодня, 9 ноября, омские бизнесмены и депутаты, активно выступавшие против постановления 108-П, обсудили с журналистами отмену этого закона в Верховном суде.

Дело в том, что постановление 108-П правительства Омской области от 29 апреля 2015 года подразумевало начисление арендной платы за землю, исходя из ставки Центробанка России. Но приведено оно было в исполнение депимущества в конце 2016 года. В итоге бизнесменам пришли огромные счета, которые предприниматели не могли заплатить. Часть компаний обанкротилась.

Второго ноября текущего года Верховный суд России отменил это постановление. За время действия скандального закона Минимущества разработало поправки, по которым с 1 января 2018 года арендная плата будет начисляться дифференцированно, в зависимости от назначения участка.

А мэрия представила Горсовету проект решения, по которому предпринимателям, получившим огромные счета, предоставляется рассрочка платежей за аренду земли на четыре года.

Теперь, после решения Верховного суда, поправки придется как-то приводить в соответствие с законом.

Один из активистов отмены постановления, депутат Заксобрания Омской области Валерий Кокорин, владелец торговых комплексов «Континент» и «Каскад», назвал причину скандала с постановлением 108- П. Оказывается, мэрия поручила оценивать земли в Омске фирме из Санкт-Петербурга. И специалисты оценили участки, руководствуясь столичными расценками.

Также парламентарий назвал конкретных виновников разорения бизнесменов из-за действия абсурдного постановления.

Валерий Кокорин, бизнесмен, депутат Заксобрания Омской области:

– Мы полтора года занимались корректировкой этого постановления. У Минимущества нет ни одного земельного участка с огромными платежами за аренду, а в депимущества их сотни. Сейчас в суде 200 исков по отношению к предпринимателям. Департамент имущественных отношений Омска заключил договоры с оценщиками. Победила организация из Санкт-Петербурга, которая, не выезжая, оценила участки. Получились дикие цифры: участки на Левобережье оказались дороже земли в центре города. Мы в Омске живем в режиме концлагеря по бюджету: износились дороги, тротуары, школы, детсады. И это естественное желание наполнить бюджет привело Двораковского, Парыгину и Асташова к этому безобразию. И тут вина не губернатора, подписавшего это постановление. Представители мэрии сориентировали оценщиков на суммы Санкт-Петербурга. Депимущества начал реализовывать постановление на год позже, это привело к преступной халатности.

По словам депутата, нужна рассрочка платежей за аренду со снижением нагрузки на бизнес. У кого-то аренда повысилась в 2 раза, у кого-то – в 200 раз.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter