На прошедшем сегодня архитектурно-градостроительном совете в мэрии обсудили проект расширения кинотеатра «Маяковский». Владельцы предлагают пристроить к зданию двухэтажное стеклянное сооружение, за счёт которого количество залов увеличится с двух до четырёх, правда, меньшей вместимости, чем сейчас. Такое решение позволит повысить рентабельность кинотеатра.
Стоит отметить, что это не первая попытка расширить кинотеатр. Разговоры об этом идут с начала «нулевых». Первый проект, предполагавший застройку территории бывшего Кадышевского кладбища, вызвал противодействие церкви и местной власти. После его отмены владельцы ещё несколько раз предлагали реконструировать здание кинотеатра, в том числе с пристройкой к нему целого «Макдональдса», однако эти планы также не были реализованы.
На этот раз расширение кинотеатра хотят совместить с благоустройством прилегающей территории, проект которого уже обсуждался в мэрии.
Архитектурно-градостроительный в итоге решил отправить проект расширения кинотеатра на рассмотрение Омского союза архитекторов, сообщает «Омскрегион».