om1.ru
Мэр Омска в «Бессмертном полку» понесет портрет деда, героя битвы подо Ржевом Ее дедушка был награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени.

Мэр Омска в «Бессмертном полку» понесет портрет деда, героя битвы подо Ржевом

Ее дедушка был награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени.
9 мая 2018, 07:00
Спецпроект

В продолжение нашего виртуального «Бессмертного полка» на Om1.ru, мы публикуем рассказ мэра города Омска Оксаны Фадиной о том, с чьим портретом она завтра присоединится к шествию.

Оксана Фадина:

— В «Бессмертном полку» буду с гордостью нести портрет деда – старшего лейтенанта Григория Петровича Калинникова. Это отец моей мамы, и я могу про него сказать точно и определенно, мой дедушка – герой.  

Григория Петровича призвали в армию в начале войны, в октябре 1941 года. Он успел послужить на Южном и на Западном фронте. 

По словам Оксаны Николаевны, ее дедушка не любил в разговорах вспоминать про военные годы. Но ее семья трепетно хранит рассказанные им истории тех лет. 

Оксана Фадина:

— Одна из них о страшной битве подо Ржевом. Дед никогда не хвалился, и я узнала об этом из архива, что в одном из боев подо Ржевом он возглавил атаку своего взвода, уничтожил одного немецкого офицера и трех солдат. Будучи раненым и контуженым, не оставил поле брани и продолжал руководить своим подразделением до наступления темноты. Именно за этот подвиг его наградили орденом Красного Знамени.

После этого сражения Григорий Петрович вернулся домой инвалидом II группы, когда закончилась война. Помимо ордена Красного Знамени, дедушка Оксаны Николаевны был награжден Орденом Отечественной войны I степени. 

Посмотреть виртуальный «Бессмертный полк» дальше:

Александр Бурков, врио губернатора Омской области

Владимир Варнавский, спикер Законодательного собрания Омской области

Владимир Корбут, председатель Омского городского Совета

Игорь Антропенко, депутат омского Заксобрания

Юрий Тетянников, первый вице-спикер Горсовета, лидер омского отделения «Единой России»

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter