om1.ru
Новосибирские таксисты отказываются возить детей, инвалидов и собак Зачастую пассажиры сами не предупреждают таксистов о большом грузе или животных, из-за этого и возникают конфликты.

Новосибирские таксисты отказываются возить детей, инвалидов и собак

Зачастую пассажиры сами не предупреждают таксистов о большом грузе или животных, из-за этого и возникают конфликты.
22 сентября 2021, 19:05

На прошлой неделе в Новосибирске таксист отказался везти девушку в инвалидном кресле в университет. Эта история наделала много шума и привлекла внимание не только общественности, но и Следственного комитета. Региональные журналисты поговорили с таксистами и выяснили, кого с неохотой им приходится довозить.

Одни из первых, кого таксисты не особо жаждут садить в свой автомобиль, — люди в инвалидных креслах. История со студенткой в инвалидном кресле вызвала общественный резонанс. Опрошенные водители предположили, что, скорее всего, машина была на метане, и коляска просто бы не поместилась в багажнике. При этом они не одобрили поведение своего коллеги.

«Метановые баллоны на весь багажник стоят. И физически не положишь туда кресло. Если в комментариях указано, что человек в инвалидном кресле, — я его обязательно увезу. У меня в багажнике лежит детское кресло. Я его перетаскиваю на переднее сидение, а коляску назад кладу», — пояснил редакции НГС водитель такси Руслан.

Его поддерживает и другой водитель.

 
«Я лично сам возил инвалидов. И многие берут с собой тряпку, чтобы завернуть коляску. Соображают, что завернули колеса, и можно даже в салон положить. Посадил инвалида без проблем, уехали, всё хорошо. Но есть такие люди  подъезжаешь, а коляска грязная, непогода, надо её засунуть в багажник. Я отвечаю: «Как вы ездите? Нельзя взять тряпку с собой?» — рассказал Анатолий редакции НГС.

Пассажиры с большим багажом также не особо в почёте у таксистов.

«Сегодня у меня была пассажирка с огромной коробкой. И ничего при этом в комментариях не указала. Пришлось на заднее сиденье её запихивать, но так, по идее, делать нельзя. Багаж должен быть в багажнике, потому что он может повредить обшивку, ещё что-то в машине», — объяснил Руслан.

В «Яндекс.Такси» есть специальный тариф для тех, кто едет с животным, но новосибирцы, по словам таксистов, чаще всего его игнорируют из экономии.

«Если кошка в контейнере — вопросов нет. Сели и поехали. А когда в руках какой-то волосатый пёс — тут уже неохота везти, потому что волосня эта в салоне после собаки вот нафиг не нужна. У машин такси ещё и ткань обивки отвратительная. Марается на раз два. А нам раз в десять дней надо проходить фотоконтроль», — пояснил Анатолий.

Тяжелее всего тем, у кого дети, особенно если их двое. В этом случае уехать практически нереально — вам придётся заказать две машины.

 
«Даже с одним ребёнком сложно. Я лично с креслом не езжу, мало ли, багаж какой у пассажира. Я знаю многих водителей, которые увидят ребёнка — и не везут. И реально знаю людей, которые за это штрафы получали, — за то, что перевозили детей без детского кресла», — объяснил Анатолий.

Как пишет НГС, более лояльны таксисты к пассажирам в алкогольном опьянении, но не все. Самая большая проблема, что пьяному пассажиру может стать плохо, а платить за порчу салона мало кто готов.

«У моего знакомого на днях пьяный пассажир обрыгал всю машину в салоне и снаружи. Денег у него с собой не было. А водитель смену купил. Ему что делать? Надо ехать на мойку, потом сушить салон. Получается, что рабочая смена закончилась из-за этого человека. И ему это никто не возместит», — рассказал Руслан.

Напомним, ранее новосибирцы жаловались на то, что таксисты отказываются от заказов. Сами водители объяснили это особенностями сервиса «Яндекс.Такси»: выполнять слишком длинную и дешёвую поездку им невыгодно.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter