om1.ru
УМВД: в нападениях на таксистов в Омске нет серийности, но провоцировали конфликты чаще всего сами водители В связи с чередой нападений на таксистов, случившихся в последнее время, 26 февраля УМВД России по Омской области провело брифинг, рассказав о том, кто чаще провоцирует конфликты и как можно обезопасить себя.

УМВД: в нападениях на таксистов в Омске нет серийности, но провоцировали конфликты чаще всего сами водители

В связи с чередой нападений на таксистов, случившихся в последнее время, 26 февраля УМВД России по Омской области провело брифинг, рассказав о том, кто чаще провоцирует конфликты и как можно обезопасить себя.
УМВД: [в нападениях на таксистов в Омске нет серийности], но провоцировали конфликты чаще всего сами водители
26 февраля 2016, 16:37

По данным полиции, с начала этого года зарегистрировано 32 конфликта между таксистами и их пассажирами, еще шесть закончились тяжкими последствиями, в том числе — двумя убийствами водителей. Первое, потрясшее весь город своей жестокостью, произошло 23 января на улице Калюжина. Двоюродные братья убили 23-летнего таксиста на глазах у матери одного из злоумышленников, бросили тело убитого в его же машину и отправились к озеру, чтобы скрыть улики. У молодого водителя осталась беременная жена, за несколько дней до трагедии пара сыграла свадьбу и ждала появления первенца. Второе убийство произошло не так давно — 19 февраля на обочине в Любинском районе было найдено тело покойного таксиста. В преступлении, а также угоне автомобиля сознался 16-летний подросток, у которого не оказалось денег заплатить за поездку.

Николай Сергеев, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Омской области:

— Совершенные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, возбуждены уголовные дела. В пяти случаях подозреваемые установлены и пребывают в местах изоляции. Нераскрытым остается дело завладения автомобилем такси с причинением насилия, при этом машина найдена. Кроме того, было два разбойных нападения и один грабеж. Во всех случаях предметом посягательств было личное имущество таксистов — телефоны, планшеты, видеорегистраторы. А оба убийства произошли из-за конфликта по оплате проезда. То есть на момент посадки у пассажиров не было преступных намерений. При этом у них имелись предметы, использованные в качестве оружия, что говорит о характеристике самих пассажиров.

Несмотря на череду происшествий, в полиции не говорят о серийности или всплеске агрессии по отношению к таксистам, хотя обстановка, действительно, осложнилась, признают в УМВД. Вместе с тем в происшествиях прослеживаются схожие черты, как то: подозреваемые были пьяны, имели судимости, их возраст в среднем от 20 до 30 лет. Все преступления не были спланированы заранее, совершены с применением оружия, носят корыстно-насильственный характер. Последнее связано с тем, что таксисты неумышленно демонстрируют свои денежные средства, гаджеты, и у подозреваемых, учитывая их контингент, возникает злой умысел.

С молодым таксистом, которого жестоко убили пассажиры, простились всем городом. Оставшейся беременной супруге погибшего кто деньгами, кто вещами помогали даже незнакомые.

Но бывает и иначе. Большинство конфликтов, зафиксированных полицией в этом году, по словам сотрудников УМВД, произошло с подачи водителей такси.

Юрий Виноградов, заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области:

— Зачастую не пассажир способствовал развитию конфликта. Из 32 правонарушений 20 были инициированы водителями такси. Еще конфликт не развивался, но слово за слово — и инцидент. Пассажир, например, хочет зайти домой и принести деньги, тут же водитель достает газовый баллончик. Следом реагирует пассажир. Бывает, таксисты и угрожают. То есть действия несоизмеримы.

Так или иначе, на встрече представители УМВД заявили, что ситуация с нападениями в такси находится под контролем. Да и сами водители все равно планируют продолжать работать, несмотря на возможную опасность. Для защиты они используют разные средства  — от перцового баллончика до травматического оружия, конечно, при наличии разрешающих документов. Также не первый год полиция проводит профилактические мероприятия совместно с таксомоторными компаниями, предлагая в качестве мер безопасности устанавливать тревожные кнопки и специальным образом оборудовать автомобили. Подробнее об этом можно почитать здесь. Но прежде всего водитель, по мнению сотрудников полиции, должен уметь оценивать ситуацию и в случае чего сразу обращаться за помощью до наступления критической точки.

Юрий Виноградов:

 — Сама профессия водителя такси непростая и связана с определенными рисками. Как правило, пассажиры к ним подсаживаются в позднее время в алкогольном опьянении. И из-за одного слова может произойти вспышка гнева с тяжелыми последствиями. В течение прошлого года и в 2016-м мы стараемся минимизировать эти риски путем памяток и взаимодействия с таксистами через интернет и диспетчерские пункты, чтобы они мгновенно сообщали о происшествии. Всем правоохранительным силам, ППС, ГИБДД, вневедомственной охране, дано указание мгновенно реагировать на такие ситуации при получении сигнала. В том году и ранее преступления тоже были, в которых оказывались пострадавшими как водители, так и пассажиры. Но раньше они не прослеживались в таком сочетании. Таксисты, также как сотрудники внутренних дел, в ежедневном режиме рискуют жизнью, выходя на вызов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter