om1.ru
Топ-5 событий недели: волшебство на улицах Омска и имя для снегопада На этой неделе омичи следили за развитием истории, связанной с покушением на судью, переживали за экс-гендиректора «Мостовика» Олега Шишова, ругались на омичку, которая в пьяном виде сбила двух детей, восхищались утренней красотой снежного Омска и придумывали имя для октябрьского снегопада.

Топ-5 событий недели: волшебство на улицах Омска и имя для снегопада

На этой неделе омичи следили за развитием истории, связанной с покушением на судью, переживали за экс-гендиректора «Мостовика» Олега Шишова, ругались на омичку, которая в пьяном виде сбила двух детей, восхищались утренней красотой снежного Омска и придумывали имя для октябрьского снегопада.
[Топ-5 событий недели: волшебство на улицах Омска] и имя для снегопада
15 ноября 2015, 09:00

5. Имя для снегопада 

Фото: архив Om1.ru

С инициативой придумывать для капризов погоды имена выступили специалисты Гидрометцентра России. В список предложенных кандидатов попал и омский снегопад, который парализовал город в октябре. Омичи активно включились в предложение и практически единогласно считают, что снегопад нужно назвать в честь градоначальника – Вячеслав.

Снегопад Вячеслав доставил немало хлопот не только омичам, но и самому мэру Омска Двораковскому. Отголоски прошедшей непогоды до сих пор отзываются главе города. В обиходе омичей уже появилась стойкая шутка: «Где снег? Вы видите снег?» и т.п.

Отметим, что в городе уже был именной ураган. Тогда омичи сами назвали его ураган Леня. По всей видимости, в честь бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева.

4. Волшебный Омск 

Фото: rus-img2.com

С 11 ноября в Омск пришел антициклон. Малооблачная, безветренная погода, низкая температура и высокая влажность воздуха создали подходящие условия для превращения Омска в волшебный город. Если спецслужбы волновались из-за изморози на проводах и деревьях, то простые омичи просто наслаждались моментом и делились фотографиями красивого зимнего Омска в соцсетях.

К сожалению, не все смогли по достоинству оценить красоты погоды, но для этих несчастных портал Om1.ru подготовил специальную подборку лучших фотографий из соцсетей. Кроме того, по данным специалистов Обь-Иртышского УГМС, погодные условия для образования тумана, изморози на территории Омской области сохранятся до 17 ноября. Время сделать свою красивую фотографию еще есть.

3. Пьяная омичка без прав сбила двух детей, идущих в школу

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Инцидент произошел в минувший четверг. Ранним утром автоледи на автомобиле Toyota на улице Долгирева сбила двух девочек, 8 и 11 лет, которые шли в школу. Женщина с места ДТП скрылась. Но полицейским в короткие сроки удалось ее отыскать. Оказалось, что у дамы нет водительских прав, кроме того у нее имелись явные признаки алкогольного опьянения.

На допросе в полиции омичка призналась, что отвозила своего ребенка в школу. Из-за большого наката машину повело, женщина услышала детский крик. Автоледи рассказала, что вышла из машины и увидела, что задела ребенка. Но взрослый, который был с девочкой, сказал, что все в порядке и она может ехать. После этого омичка уехала.

Отсутствие у себя водительского удостоверения омичка объяснить не смогла, заявив только, что водить она «не училась, но умеет». Инцидент вызвал большой резонанс среди омичей. Особо жестокие предлагали родителям устроить расправу над женщиной.

Но суд оказался гораздо гуманнее. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования и вождение без прав женщину приговорили к штрафу в сумме 30 000 рублей. Судебное разбирательство из-за аварии будет проведено отдельно, после завершения проверки.

2. Шишова отправят «по этапу» во Владивосток

Фото: omsk300.ru

Экс-гендиректора НПО «Мостовик», 61-летнего Олега Шишова не отпустили под домашний арест. Напомним, бывший бизнесмен содержится под стражей с ноября 2014 года. Его обвиняют в пособничество в растрате при строительстве Приморского океанариума. Шишов уже полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием, но это пока не спасает его от сурового правосудия.

Из-за проблем с собственным здоровьем и здоровьем его супруги и матери Олег Шишов просил суд отпустить его под домашний арест на время расследования уголовного дела. Однако Куйбышевский районный суд не только продлил срок его заключения в СИЗО, но и постановил отправить Шишова на место преступления – во Владивосток. Как перенесет путешествие на поезде из Москвы во Владивосток 61-летний экс-директор в прошлом крупнейшего строительного предприятия в Омске, который болеет диабетом и гипертонией, остается только догадываться.

Тем временем интересы Шишова в суде планирует представлять его супруга, Тамара Шишова. Она может стать общественным защитником экс-бизнесмена.

1. Покушение на судью 

Фото: Superomsk.ru

Очередное происшествие, которое взбудоражило Омск произошло вечером, 9 ноября. На судью Куйбышевского районного суда напали с ножом в подъезде собственного дома. До квартиры он не дошел считанные метры. Судья Сергей Москаленко выжил, ему была проведена операция и сейчас он находится в больнице под охраной полицейских.

Полицейские ищут злоумышленника. Известно, что на месте покушения была оставлена записка, но ее содержание журналистам не раскрывают. Следствие рассматривает несколько версий мотивов покушения, среди которых и связанные с убийством известного бизнесмена Виктора Берга. Напомним, предприниматель был убит несколькими выстрелами в своей машине. Убийство было совершено накануне судебного заседания. Берг оставил после себя десятки обманутых дольщиков.

По одной из версий, которые озвучили СМИ, судья Москаленко и вовсе сам мог быть причастен к смерти Берга. Якобы он получил взятку от предпринимателя в сумме 8 млн рублей, а в обмен должен был вынести Бергу мягкий приговор в виде условного срока.

Так или иначе, уголовное дело в отношении Берга закрыто по инициативе судьи Москаленко. Расследование уголовного дела по факту покушения на судью Москаленко продолжается. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter