om1.ru
Экс-глава «12 канала» Александр Малькевич рассказал, что его отец играл в военном оркестре Сын полка, юный Александр Евгеньевич Малькевич играл на альте и на валторне.

Экс-глава «12 канала» Александр Малькевич рассказал, что его отец играл в военном оркестре

Сын полка, юный Александр Евгеньевич Малькевич играл на альте и на валторне.
9 мая 2018, 14:02
Спецпроект

В ряды виртуального «Бессмертного полка» на Om1.ru вместе с нами встает экс-гендиректор «12 канала» Александр Малькевич с портретом своего отца Александра Евгеньевича. В военные годы он был очень молод, не расставался с музыкой и дарил ее военнослужащим.

Александр Малькевич:

— Мой отец Александр Евгеньевич, когда началась война, был в лагере под Лугой вместе со взводом воспитанников военного училища (они были прикомандированы к оркестру училища). Он, кстати, сначала играл на альте, потом на валторне. Говорит, что в бинокль видел немецкие самолеты… В сентябре их эвакуировали в Ижевск. Вернулись уже в освобожденный от блокады Ленинград. Всю войну папа прослужил «сыном полка», так и играл в военном оркестре, выступали в действующих частях армии. После поступил в ЛАУ (Ленинградское арктическое училище). Время было голодное, поэтому каждый день часть положенной ему пайки приносил домой и отдавал младшему брату.


После окончания училища Александр Евгеньевич по распределению попал аж в Якутию, в Чокурдах. Там он работал радиотехником в местном аэропорту.

Александр Малькевич:

— Потом отец еще много где служил на Северах. Но мне важно еще одно: именно в ЛАУ он подружился с однокурсником, Георгием Семушиным, старшим братом моей мамы. Но это уже другая история — их знакомства и любви…

Посмотреть виртуальный «Бессмертный полк» дальше:

Александр Бурков, врио губернатора Омской области

Оксана Фадина, мэр г. Омска

Владимир Варнавский, спикер Законодательного собрания Омской области

Владимир Корбут, председатель Омского городского совета

Игорь Антропенко, депутат Законодательного собрания Омской области

Юрий Тетянников, депутат Горсовета, глава «Единой России» в Омской области

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter